16.10.2008 01:50
    Поделиться

    Лучшие учителя Башкортостана получили по заслугам

    По итогам конкурса профессионального мастерства, обладателями грантов стали 373 педагога Башкортостана.

    Впервые в этом году состоялось присуждение почетных званий "Народный учитель Башкортостана" четырем педагогам, внесшим ценный вклад в развитие системы образования.

    - Из года в год растет размер государственных вложений в систему образования, - заявил на торжественной церемонии чествования учителей президент республики Муртаза Рахимов. - Если в 2006 году в Башкортостане на реализацию республиканских целевых программ были выделены 15 миллионов рублей, без учета капитальных вложений, то по итогам 2008 года эта сумма превысила 31,5 миллиона рублей. И достойным ответом учителей стало их успешное участие в федеральных конкурсах педагогического мастерства.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Министерстве образования региона, в целом за три года реализации нацпроекта  в республике победителями конкурса стали 1089 педагогов.

    - Помимо федеральных грантов наши педагоги, начиная с 2006 года, в рамках нацпроекта получили в качестве различных премий из бюджета республики материальную поддержку на сумму 2 миллиона 200 тысяч рублей, - отметил министр образования РБ Зиннат Аллаяров. - Среди победителей федерального конкурса в этом году оказались 217 филологов-языковедов, 47 преподавателей физики, математики и информатики, 39 учителей начальных классов и 32 преподавателя истории, обществоведения и права.

    Поделиться