16.10.2008 01:41
    Поделиться

    Лучшее "Письмо ветерану" написала школьница из Белгорода

    Ученица белгородской гимназии № 3 победила во всероссийском конкурсе "Лучший урок письма".

    В конкурсе "Лучший урок письма", который проводился уже седьмой раз, участвовали школьники со всей страны. Общее количество работ, присланных на конкурс, превысило 200 тысяч. До финала дошли восемь тысяч из них.

    Мария Штальман написала письмо своему двоюродному дедушке, который погиб в боях под Москвой в 1941 году.

    - Память о дедушке очень дорога нашей семье, - говорит Маша. - И бабушка много мне рассказывала о своем брате.

    "Дорогой дедушка! Пишу о главном: ты ведь не успел узнать, что тогда, под Москвою, вы разбили фашистов! А потом была Сталинградская битва, затем - знаменитые танковые бои под Прохоровкой… И была Великая Победа в мае 1945 года. Мы никогда не виделись с тобой, дедушка: ведь я, твоя внучка Маша, родилась через 50 с лишним лет после твоей гибели. Я живу в Белгороде, с мамой и бабушкой. Это большой и очень красивый город, отстроенный после войны. Мне 13 лет, я учусь в 6-м классе. Кем я буду, пока не знаю… Но кем бы я ни стала, я буду стараться быть похожей на тебя, быть достойной твоей памяти".

    - Когда позвонили и сообщили, что я победила в номинации "Письмо ветерану", меня не было дома, - рассказывает Мария. - Вернулись с мамой, а бабушка плачет. От радости - письмо признано лучшим! Директор гимназии и учителя меня уже поздравили.

    На церемонию награждения, которая проходила в Ижевске во Всемирный день почты, Маша поехать не смогла, но передала ее участникам видеообращение, снятое белгородской телекомпанией. Приз и диплом Марии обещали прислать по почте до конца октября.
     

    Поделиться