16.10.2008 05:58
    Поделиться

    Шестилетняя липчанка спасла малышей из горящей квартиры

    Шестилетнюю спасательницу, которая вывела из огня двух детей, наградили прямо в больнице.

    Пожар произошел в одной из квартир поселка Тимирязевский Долгоруковского района. В ту ночь Валя Овсянникова с двумя младшими братишками уснула под включенный телевизор. Проснулась девочка около двух часов ночи от страшного хлопка и дыма. Взорвался телевизор. Мамы рядом не было - она отлучилась к соседке.

    По словам сотрудников ГУ МЧС России по Липецкой области, обычно дети в подобных ситуациях инстинктивно прячутся: забиваются в самый дальний угол или залезают под кровать. А Валя, несмотря на свои годы, сориентировалась верно. Сначала разбудила своих братьев (полтора года и пять лет), а затем вместе с ними стала пробираться к выходу.

    Как позднее рассказывала девочка спасателям: было трудно и очень страшно. В комнате телевизор уже горел открытым пламенем. От дыма все труднее становилось дышать. В какой-то момент надежда выбраться из квартиры стала угасать - дети не смогли сами открыть входную дверь. Но тут на помощь пришла соседка, которая помогла ее выбить. Когда приехали брандмейстеры, дети были уже вне опасности. Тем не менее им требовалась медицинская помощь - малыши получили незначительное отравление продуктами горения и на неделю угодили в долгоруковскую ЦРБ.

    Причину пожара сейчас устанавливают специалисты. По предварительной версии, в доме износилась проводка, искрилась розетка, от которой и произошло возгорание.

    Награждение юной спасательницы проходило в Центральной районной больнице Долгоруково. Грамоту "За смелость и мужество, проявленные в ЧС при спасении людей на пожаре" и подарки символичную мягкую игрушку - плюшевого мишку, спасающего другого из огня, Вале Овсянниковой вручал сам начальник службы пожаротушения Липецкой области подполковник Михаил Морозов и заместитель начальника 25 пожарной части Владимир Вдовченко.

    В пресс-службе ГУ МЧС России по Липецкой области отметили, что это не единственные награды, которые полагаются шестилетней Вале Овсянниковой: "Мы будем ходатайствовать о присуждении девочке медали "За спасение из огня".
     

    Поделиться