15.10.2008 23:26
    Поделиться

    ФК "Ростов" досрочно вышел в премьер-лигу

    Победив владикавказскую "Аланию" со счетом 3:2, ФК "Ростов" за пять игр до завершения чемпионата вернулся в элиту отечественного футбола. Донская столица отметила это событие праздничным салютом, а фанаты гуляли всю ночь.

    В нынешнем сезоне безоговорочный лидер первого дивизиона установил сразу несколько рекордов. Ростовские футболисты в 24 матчах не знали поражений. А с учетом игр в первом дивизионе еще в 1994 году дончане не проигрывали в 40 поединках. Еще "Ростов" выдал 18-матчевую беспроигрышную гостевую серию, одержав в ней 11 побед при 7 ничьих. Также чемпионы первого дивизиона одержали 6 побед подряд, в 25 турах не уходили без забитого гола.

    Напомним, после завершения прошлогоднего чемпионата России, в котором ростовчане с треском вылетели из премьер-лиги, в команде осталось всего несколько футболистов. Остальные разбежались, в основном, в более преуспевающие клубы. Правда, из 24 ушедших игроков так никто толком и не заиграл.

    Главный тренер "Ростова" Олег Долматов, принявший команду в июле прошлого года, пребывал в ужасе. "Впереди была пустота и неизвестность", - вспоминает он прошлогодний декабрь. Однако футбол в Ростове окончательно не дали похоронить, как это было в соседних Волгограде, Ставрополе, Камышине, Новороссийске, Элисте.

    В этом большая заслуга главного донского болельщика, губернатора области Владимира Чуба и председателя совета директоров ФК "Ростов" Али Узденова, сумевшего за короткое время навести порядок в кадровых и организационных вопросах ведения футбольного хозяйства. Если раньше нужные и ненужные игроки приобретались за огромные деньги, а юные доморощенные футболисты почему-то принадлежали не клубу, а агентам, то новый руководитель прекратил эту вакханалию.

    - Выход в премьер-лигу - не самоцель. Главное, там закрепиться и достойно выступать, чтобы больше не опускаться в первый дивизион, - говорит Али Узденов.

    Ко второму кругу "Ростов" еще более усилился благодаря своим селекционерам. Один только капитан сборной КНДР Хонг Енг Чо чего стоит! "Ростов" стал показывать зрелищный футбол.

    Поделиться