16.10.2008 01:47
    Поделиться

    В Дагестане появилась новая смс-услуга - напоминание о намазе

    Вслед за пластиковыми банковскими картами, соответствующими нормам ислама, на Юге России появилась специальная смс-услуга для мусульман - напоминание о намазе.

    По канонам ислама, мусульманин обязан пять раз в день молиться в строго определенные промежутки времени, которые меняются в зависимости от изменения начала и конца светового дня и указываются в специальных календарях. Чтобы правоверным было проще ориентироваться, когда совершать намаз, им с помощью смс теперь будут рассылать расписание на каждый день.

    Этой услугой могут воспользоваться абоненты мобильного оператора в Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Чеченской Республике, причем бесплатно. Информация о времени намазов будет поступать на телефон абонента в виде смс-сообщений примерно в 4.15 - 4.30 утра.

    - Прежде чем запустить услугу, мы советовались с духовными управлениями мусульман республик ЮФО, прорабатывали с ними все детали, вплоть до времени рассылки сообщений, - сказал начальник отдела компании Тахир Холикбердиев.

    Поделиться