16.10.2008 01:08
    Поделиться

    День рождения Лермонтова в Пятигорске отметили научной конференцией

    В городе-курорте завершился традиционный Лермонтовский праздник, посвященный очередной годовщине со дня рождения русского классика.

    В нынешнем году всероссийские торжества проходят на Ставрополье в сороковой раз. На трехдневные юбилейные мероприятия в Государственный музей-заповедник Лермонтова съехались студенты и преподаватели вузов, а также музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Волгоградской и Пензенской областей, Карачаево-Черкесии.

    Праздник стартовал с пленарного заседания Всероссийской научно-практической конференции "Михаил Лермонтов в русской и зарубежной науке и культуре". Свои новые исследования и ранее не опубликованные материалы, посвященные жизни и творчеству поэта, на конференции представили ведущие ученые страны - старший научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Алла Мальцева, один из руководителей Центра кавказских исследований МГИМО профессор Владимир Захаров, автор известных книг по архитектуре старого Кисловодска и Пятигорска Сергей Баглачев, доктор филологических наук, профессор Ставропольского госуниверситета Татьяна Черная и многие другие. На основе докладов будет сформирован сборник научных статей.

    Вчера у первого в России памятника Лермонтову в Пятигорске прошел поэтический митинг, участниками которого стали известные лермонтоведы, творческая общественность Кавминвод и почитатели поэзии великого классика. У памятника прозвучали стихи самого поэта, а также произведения местных авторов.

    - Казалось бы, о Лермонтове мы знаем все, - говорит директор Государственного музея-заповедника поэта Ирина Сафарова. - Однако сегодня наблюдается явный всплеск интереса к изучению его жизни и творчества. Появляется много новой литературы и научных работ. И в этом нет ничего удивительного, ведь в биографии поэта еще немало белых пятен и загадок. Одна из них связана с его дуэлью. До сих пор точно неизвестно, что же послужило ее причиной и как происходил поединок. Все это еще продолжают исследовать ученые.

    Поделиться