16.10.2008 02:00
    Поделиться

    Выделенный депутатами миллиард рублей ставропольское здравоохранение освоить пока не смогло

    Почему медицине трудно освоить большие деньги

    Депутаты краевого парламента обсудили судьбу миллиарда рублей, выделенного из региональной казны на закупку оборудования для лечебно-профилактических учреждений.

    Вопрос о закупке медтехники оказался самым острым. Народные избранники заинтересовались прежде всего эффективностью использования финансов. Присутствующий на мероприятии заместитель министра здравоохранения Игорь Анисимов сообщил, что определенные сложности существуют.

    - Закон, регламентирующий закупки для госучреждений, в том числе и для больниц, несовершенен, - сообщил чиновник. - Сегодня любая фирма может взять техзадание заказчика и выйти на конкурс, даже не имея необходимой базы.

    Потому, по словам Анисимова, исключать вероятности срыва поставок нельзя. Для исправления ситуации ведомство уже направило в правительство края свои предложения, согласно которым фирмы, желающие участвовать в подобных конкурсах, обязаны предоставлять заказчикам гарантийные письма от производителей.

    Вторая серьезная проблема, стоящая на пути освоения миллиарда, - это неготовность учреждений к приему современного оборудования.

    - Главврач заказал томограф стоимостью 45 миллионов, а в помещении, предназначенном для него, крыша течет и грибок по стенам, - привел пример Анисимов.

    Депутаты в целом согласились с доводами медицинского ведомства, приняв во внимание то, что большая часть проблем возникла в первом полугодии, когда министерством руководил Юрий Комаров, находящийся сейчас под следствием. Однако возможный срыв программы приведет к тому, что больше таких денег народные избранники здравоохранению не дадут.

    В итоге депутаты решили взять вопросы закупки медтехники, ремонта помещений и обучения кадров под особый контроль и вместе с минздравом искать выходы из сложившейся ситуации.

    Поделиться