16.10.2008 03:14
    Поделиться

    На месте ставропольского села может появиться свинарник

    Построят ли на территории опустевшего села свиноводческий комплекс

    На заседании правительства решалась судьба покинутого жителями поселка. Министры с пониманием отнеслись к предложению предпринимателя выращивать на освободившейся территории свиней. Возражали прокуратура и губернатор края.

    Впервые за последнее время на рассмотрение кабинета министров вынесли предложение, касающееся территориального устройства региона. Инициатор обсуждения - администрация Красногвардейского района предложила членам правительства стереть с карты края поселок Краснооктябрьский. По сведениям, предоставленным главой района Алексеем Петровым, последние две семьи, проживавшие в этом населенном пункте, покинули его еще четыре года назад. Сейчас там не осталось ни пригодного для заселения жилья, ни каких-либо производственных мощностей. Да и от прав на земельные участки бывшие обитатели поселка-призрака отказались. Между тем интерес к его территории проявила крупная агрофирма, замыслившая построить здесь свиноводческий комплекс. Он, как утверждают предприниматели, позволит выращивать сотни тысяч хавроний в год, и ликвидация населенного пункта позволила бы провести инвестиционные планы в жизнь.

    Члены правительства одобрили предложение Петрова. Министр образования края Алла Золотухина назвала происходящее неизбежным следствием объективных тенденций сокращения численности сельского населения.

    Сомнения высказала прокуратура.

    - По нашим данным, в поселке все еще зарегистрирован один человек, - сообщила собравшимся помощник краевого прокурора Нелли Капарулина. - К тому же пока непонятно, какими интересами руководствовались бывшие жители Краснооктябрьского, когда писали заявления об отказе от своих земельных прав.

    Губернатор Валерий Гаевский с приведенными надзорным органом аргументами согласился, напомнив собравшимся случай из европейской истории, когда бурное развитие овцеводства вытеснило английских фермеров с их земель.

    - Тогда говорили, что овцы съели людей, а про нас могут сказать, что у нас свиньи съели людей, - резюмировал глава региона.

    В итоге было принято решение еще раз проработать спорный вопрос и вынести его на одно из последующих заседаний.

    Между тем
    На заседании правительства также внесены изменения в краевую программу капитального ремонта многоквартирных домов. По согласованию с федеральным фондом содействия развитию ЖКХ, профинансировавшим программу, край получил возможность перераспределить полученные средства и включить в нее несколько десятков домов в Минеральных Водах. Губернатор выразил неудовлетворение медленными темпами освоения федеральных денег и неучастием в капремонте некоторых муниципалитетов. Комитету по ЖКХ поручено создать постоянно действующий оперативный штаб для непрерывного мониторинга ремонтных работ.

    Поделиться