16.10.2008 03:31
    Поделиться

    Кубанцы дадут мастер-класс российским земледельцам

    Вчера завершилась X Российская агропромышленная выставка "Золотая осень", в которой принимали участие делегации Краснодарского края и Республики Адыгея.

    Аграрии Кубани заняли один из крупнейших павильонов столичного Всероссийского выставочного центра, вместивший также экспозиции научных и образовательных учреждений, специализирующихся в АПК. Посетители с интересом знакомились с сельскохозяйственной и перерабатывающей продукцией края, кубанскими винами, казачьей кухней. А за мясными и молочными продуктами каждый день выставки выстраивалась очередь: цены на кубанскую продукцию оказались самыми низкими.

    Юбилейная "Золотая осень" для сельхозпроизводителей края стала своего рода итогом на редкость удачно завершившегося сезона. В этом году собран рекордный за всю историю урожай зерна - девять миллионов тонн. По словам руководителя краевого департамента сельского хозяйства Игоря Лобача, поддержка села и модернизация аграрного производства продолжает оставаться в числе приоритетов. Более того, роль отрасли, особенно если говорить об аграрном потенциале Кубани, существенно выросла с набирающим обороты мировым кризисом продовольствия.

    На выставке кубанцы заключили контракты с новыми партнерами, подписали целый ряд соглашений о поставках сельхозпродукции, удобрений. А еще - договор о проведении Дня российского поля. В следующем году он пройдет на Кубани.

    Широко была представлена на выставке и сельхозпродукция Адыгеи. Высокое качество товаров оценил и глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев, посетивший ряд стендов. Примечательно, что в отличие от прошлого года правительство республики привлекло в организацию мероприятий 370 тысяч рублей бюджетных средств.
     

    Поделиться