15.10.2008 23:35
    Поделиться

    Кузбассовцы впервые победили на Всемирных играх

    Квартет кузбассовцев вернулся из корейского города Пусан с золотыми медалями Всемирных игр по неолимпийским видам спорта.

    Чемпионами стали Марина Корнеева из Юрги (самбо), а также тайбоксеры Игорь Петров, Семен Шелепов из Кемерова и прокопчанин Артем Левин.

    Наследие для всех

    Всемирные игры проходят под эгидой Международной ассоциации содействия движению "Спорт для всех" (TAFISA) и под патронажем Международного олимпийского комитета (МОК). В четвертых играх впервые участвовали россияне. Соревнования собрали несколько тысяч спортсменов из почти ста стран.

    В программу Игр входят традиционные или национальные виды спорта (всего 18), которые считаются культурным наследием разных стран. Одна из главных задач TAFISA - сохранять и популяризировать его.

    Золотая осень

    В рамках Игр прошли чемпионаты мира по тайскому боксу и самбо, в которых участвовали наши земляки. Причем боксерское первенство впервые состоялось за пределами Таиланда, и в семи из 14 весовых категорий сборную России представляли кузбассовцы. Четверо из них вышли в полуфинал, трое завоевали "золото".

    - Торжественная церемония открытия отличалась от традиционной: в шествии участвовали не делегации стран, а представители отдельных видов спорта, и мы в том числе, - рассказал корреспонденту "РГ" заслуженный тренер России Виталий Ильин. - Тайбоксеры соревновались на арене вместимостью 20 тысяч зрителей, и корейская публика с интересом наблюдала за турниром. Из первых восьми весовых категорий в семи первенствовали спортсмены Таиланда, родоначальники муай-тай. В весе до 67 килограммов гегемонию тайцев прервал Игорь Петров. Мы внимательно смотрели предыдущие поединки его соперника, который обычно действует агрессивно, пытаясь "заломать" оппонента в клинче. Противопоставили ему работу на дистанции. Игорь справился с этой задачей, нанес много точных ударов, хотя и в клинче у него все получалось. В итоге - абсолютная победа.

    А вот у тяжеловеса Семена Шелепова (вес до 91 килограмма) первый же бой выдался самым сложным. Украинцу Неледве он раньше уже трижды проигрывал, причем один раз - нокаутом. Уступил ему Семен и в 2006 году, в финале чемпионата мира. Два года мы специально готовились к бою с Неледвой.

    Оба боксера тяжелого веса работали как "мухачи", быстро перемещаясь по рингу. В трех раундах преимущество Семена было бесспорным, а в последней, четвертой, двухминутке он сумел выстоять под натиском соперника и открыл себе прямую дорогу к золотой медали.

    Олимпийские перспективы

    Четвертый год кряду чемпионский титул завоевал прокопчанин Артем Левин (вес до 75 килограммов). В его успехе вряд ли кто-то сомневался:в этом весе среди тай­бок­серов-любителей воспитанник заслуженного тренера России Виталия Миллера вне конкуренции.

    - Самый сложный бой был с молодым украинцем, в четвертьфинале, - рассказал четырехкратный чемпион мира. - А решающий поединок с темнокожим бельгийцем закончился досрочно: технический нокаут в четвертом раунде.

    Марина Корнеева из Юрги стала в Корее трехкратной чемпионкой мира по самбо в весе до 56 килограммов. Подопечная заслуженного тренера России Владимира Гончарова уверенно победила в трех схватках. В финале она встретилась с болгарской спортсменкой, у которой выиграла и два года назад на первенстве планеты в Софии.

    Любопытно, что именно самбо и тайский бокс - в списке "кандидатов" на включение в программу Олимпиады-2016. Так что, возможно, в кузбасских секциях самбо и тайского бокса уже сегодня занимаются будущие олимпийцы.

    Поделиться