16.10.2008 03:50
    Поделиться

    Чиновники обещают жителям Мурманской области повышение зарплат

    Завтра комитет по экономической политике Мурманской областной Думы обсудит стратегию развития региона на ближайшие годы. Уже в 2009 году среднемесячная заработная плата в Мурманской области составит почти 30 тысяч рублей.

    По крайней мере, такой прогноз дают экономисты из областного  правительства. Впервые план социально-экономического развития региона до 2011 года был обнародован еще в июне. На днях специалисты регионального департамента экономического развития представили уточненный прогноз.

    Поправок немного. Их появление вызвано как сложными макроэкономическими процессами, так и простым уточнением статистических данных.

    Прежде всего, разработчики прогноза учли стремительное и глубокое снижение цен на никель и медь. Тенденция для нашего региона более чем неприятная - львиная доля областного бюджета зависит от прибылей металлургических компаний. Дальнейшее падение цен на металлы может не только поставить предприятия на грань нерентабельности, но и серьезно ударить по региональным финансам. Авторы прогноза скорректировали индекс промышленного производства в сторону понижения. Причем по первоначальному прогнозу рост данного показателя и так планировался в четыре раза меньше, чем в среднем по России.

    Свои коррективы в прогнозный план внесли и другие, не менее грустные процессы - такие, как быстрое удешевление нефти и повышение тарифов на электроэнергию. Рост цен на электричество может болезненно отразиться на самых прибыльных и одновременно самых энергоемких предприятиях региона.

    На общем пессимистическом фоне выделяются хорошие новости с будущих стройплощадок. В следующем году в регионе начинается строительство газоконденсатного завода. Это обстоятельство позволило областным чиновникам поднять плановые показатели в сфере строительства сразу на 30 процентов. На 42 процента прогнозируется рост показателей в рыболовной отрасли. Видимо, такой эффект должны, по мнению авторов прогноза, дать изменения в законодательстве, предписывающие российским рыбакам везти улов на родной берег.

    Однако эксперты, с которыми удалось поговорить корреспонденту "РГ", считают, что при нынешнем состоянии Мурманского рыбного порта регион вряд ли может рассчитывать на серьезное увеличение его грузооборота.

    Остается непонятным и еще один момент. В 2009 году, если верить прогнозу, среднемесячная зарплата северян вплотную приблизится к 30 тысячам рублей.

    В целом же доходы населения будут расти быстрее, чем в среднем по России. Зарплаты и пенсии через три года должны увеличиться 2,2 раза. Эта тенденция вполне укладывается в концепцию социально-ориентированного бюджета. Но неизвестно, сколько в 2011 году будет стоить буханка хлеба, почем будет литр бензина, главное - откуда возьмутся деньги на реализацию столь благих намерений?

    Прямая речь

    Юрий Евдокимов, губернатор Мурманской области:

    - Темпы роста зарплаты работников бюджетной сферы будут выше, чем в отраслях промышленности. Это правильно, когда врач и учитель зарабатывают на уровне горняка. Но есть факторы, которые вызывают тревогу. Это увеличение тарифов на тепло- и электроэнергию, запланированный рост инфляции и небывалый ранее кадровый голод, с которым мы столкнемся в ближайшее время.

    Поделиться