16.10.2008 01:30
    Поделиться

    В Мурманской области стратегический рудник может уйти под воду

    Стратегический рудник может уйти под воду

    Сотрудники Умбозерского рудника заявили, что сегодня не выйдут на работу. Они устали ждать, когда им выдадут зарплату.

    Накопившийся долг в 18 миллионов рублей им не могут вернуть уже три года. Последний раз зарплату на руднике выдавали пять месяцев назад.

    В свое время ревдинский горно-обогатительный комбинат, к которому относился рудник, входил в сотню предприятий, имевших статус стратегических. В окрестностях Ревды находится единственное в России месторождение лопаритового концентрата - сырья для производства редких и редкоземельных металлов. Когда потребности военно-промышленного комплекса в этом сырье резко сократились, над ревдинским ГОКом нависла тень банкротства.

    Новый владелец разорившегося комбината выкупил лишь один его рудник - Карнасурт. На втором, Умбозерском, производство остановилось. Здесь оставили лишь несколько десятков работников, чтобы те присматривали за рудником и откачивали из шахты воду. И сразу же начались проблемы с зарплатой.

    В беседе с корреспондентом "РГ" председатель областной организации горно-металлургического профсоюза Геннадий Кравченко подчеркнул, что официально работники рудника о проведении забастовки не заявляли, следовательно, и провести ее не вправе. Но люди могут просто не выйти на работу, предварительно уведомив об этом руководителя предприятия. Закон это позволяет, даже если зарплату на предприятии задерживают всего на две недели.

    Но когда коллектив покинет рудник, его неминуемо затопит. Трудно представить, какие будут последствия. Есть мнение, что вырвавшиеся из шахты стоки нанесут непоправимый урон природе. Впрочем, специалисты-экологи, проводившие исследования в районе рудника, настроены более оптимистично.

    Почему никто не решается ставить окончательную точку в судьбе фактически брошенного рудника? Сейчас страна испытывает все большую потребность в редких и редкоземельных металлах. Увеличить добычу лопарита на Карнасурте невозможно. Специалисты Росрезерва предлагают возродить Умбозерский рудник и передать его государству. Однако на это потребуется несколько лет. Последние рабочие Умбозерского рудника так долго ждать не могут.

    Поделиться