16.10.2008 03:52
    Поделиться

    Молодожены в Благовещенске предпочитают лимузины

    С начала года в Благовещенском отделении загса зарегистрировалось больше двух тысяч пар.

    В октябре свадьбы играют практически каждый день. Но насколько доступны брачные услуги молодым людям?

    Каждому по карману

    Кому - пышное белое платье и карету с лошадьми, а кому - просто и без всяких церемоний: пришли, расписались и поехали домой. За такую регистрацию придется отдать символических 200 рублей - это государственная пошлина.

    - Обычно так регистрируются пожилые люди, - рассказывает начальник отдела загса по Благовещенску Елена Никитина. - Мы стараемся даже в обычном кабинете создать праздничную обстановку. Говорим теплые слова, музыку включаем. Некоторые пары сами отказываются от торжественной регистрации.

    Так как загс - учреждение государственное, оказывать платные услуги оно не имеет права. Поэтому при нем есть свадебное агентство. Проведение торжественных регистраций - это их рук дело.

    Классика жанра

    В основном свадебные агентства организуют торжество по одному сценарию. Классическая свадьба - это марш Мальдельсона, шампанское, голуби, которых выпускают из рук, и свидетельство о браке в красивой рамочке.

    Музыка в зале регистрации стоит 300 рублей, саксофон на входе и выходе из загса - до 1500 рублей, оркестр на выкупе - 2000 рублей. Шампанское гостям - от 300 до 400 рублей. Выпустить голубей (символ любви и верности) - 700 рублей. За красиво оформленное свидетельство о браке надо отдать 200 рублей. В последнее время популярными стали еще и фейерверки (в том числе и дневные), а также "небесные фонари" - их цена от 350 рублей.

    Выкуп - с юмором и фантазией

    Организация и проведение выкупа (традиция, которую обычно обожают мамы и бабушки) стоит 2500 рублей. Если, конечно, проводить его стандартно.

    - Как-то мы на выкуп приглашали настоящих цыган с песнями и танцами, - смеется фотограф и сотрудник агентства Анастасия Вдовина. - Цена такого мероприятия - 4500 рублей, зато воспоминания точно на всю жизнь.

    В день свадьбы можно устроить невесте и другие оригинальные сюрпризы, если подойти к делу с юмором и фантазией.

    - Однажды нам пришлось брать напрокат вышку: жениха подняли прямо к окну невесты с розой в руках. Было очень романтично, - говорит Анастасия Вдовина. - А еще на одной свадьбе жениха завернули в ковер. Да-да, в обычный ковер. Принесли к невесте, как будто подарок от кого-то. Так он, бедный, долго в углу стоял, пока не догадались и не открыли подарок.

    Иногда необычные идеи рождаются у молодых, они приходят в агентство и спрашивают: "…А вот это сможете?" Но чаще всего придумывают сценарий специалисты.
     
    Фотографии: кому доверить воспоминания

    Как правило, с загсом сотрудничает несколько фотографов, но пара может пригласить и своего мастера.

    - Конечно, нам удобнее, если работают фотографы, много лет сотрудничающие с нами, - комментирует начальник отдела загса Елена Никитина. - У нас ведь каждые двадцать минут - новая пара, за это время нужно быстро выстроить всех гостей, поймать нужный ракурс. Времени на то, чтобы приглашенный фотограф подстроился под новую для него обстановку, обычно просто нет.

    Фотосъемка всего свадебного дня стоит от 3500 рублей, видеосъемка - от 5500 рублей (монтаж видео в эту сумму не входит). Но бывают индивидуальные заказы, которые оплачиваются по отдельным расценкам.

    - Однажды мне предложили снять брачную ночь, - рассказывает фотограф Анастасия Вдовина. - Я отказалась. Для меня это неприемлемо. Но некоторые операторы снимают и брачные ночи тоже.

    Лимузин или карета

    Лимузины в Благовещенске сейчас, оказывается, на пике свадебной моды. И цены на них, соответственно, взлетели - от 2000 до 3000 рублей за час. А вот карета стоит дороже: придется отдать 5000 в час. Но она менее популярна. Видно, романтике XVIII века молодые предпочитают комфорт.

    В ресторане

    А вот ресторан придется искать самим.

    - Я отмечал свадьбу неделю назад в достаточно недорогом ресторане, - рассказывает молодожен Сергей. - Нас было сорок человек, и почти весь зал был наш. Заплатил по 700 рублей за человека - в сумме получилось примерно тридцать тысяч.

    Зато тамаду и диджея можно заказать в агентстве. Диджей без сопровождения будет стоить 3000, а вместе с тамадой - 6500 рублей.

    Кстати
    Помимо регистраций брака, в загсе проводят не менее романтичные праздники - "золотые" и "серебряные" свадьбы. Пары, которые прожили вместе по 50 и даже по 65 лет…  - это всегда очень трогательно. Обычно с просьбой устроить "молодоженам" такой праздник приходят их дети и внуки. Если пара не может сама придти в загс, мы выезжаем с поздравлениями на дом.

    Поделиться