16.10.2008 03:20
    Поделиться

    Мэрия Перми ускорит выдачу кредитов предпринимателям

    Как стало известно "РГ", администрация Перми начала разрабатывать механизм поддержки местных бизнес-структур в условиях мирового финансового кризиса.

    Курировать антикризисную работу будет первый заместитель главы администрации Перми Анатолий Маховиков. В ближайшее время будет составлен график регулярных встреч руководства мэрии с профессиональными объединениями предприятий, а также с отдельными топ-менеджерами компаний. Известно, что мэрия планирует оказывать предпринимателям адресную помощь. Кроме того, чиновники намереваются выступать своеобразными посредниками между бизнесом и банковскими структурами. В случае, если, например, строительная компания имеет задолженности, а банки ей откажутся выдать кредит для ее погашения, то городские власти помогут выстроить диалог между сторонами. Как заявили "РГ" в администрации Перми, сейчас одна из главных задач - снизить административные барьеры.

    Чтобы решить проблему с кредитами, чиновники выступят посредниками между бизнесом и банковскими структурами

    - Кризис перестает быть кризисом, когда им начинают управлять, - уверен Анатолий Маховиков.

    Власти города заявили, что сейчас из всех отраслей экономики больше всего подвержен риску строительный блок. Например, запланированный на сегодня аукцион по развитию застроенных территорий не состоялся, так как не было подано ни одной заявки. По планам мэрии, застройщик, готовый взяться за проект должен был расселить жильцов ветхого жилья, а потом заняться обустройством территории, в том числе и развитием социальной инфраструктуры этого района. Всего на торги было выставлено четыре участка. Два из них находятся в Свердловском районе Перми, и по одной площадке в Кировском и Орджоникидзевском районе. Сегодня стоимость этих территорий резко упала. Теперь они оцениваются максимум в один миллион рублей, а некоторые получили нулевую и даже минусовую оценку.

    - Задача городских властей скорректировать условия проведения аукционов с учетом кризисной ситуации, то есть сбалансировать изменившиеся возможности и интересы бизнеса и жителей города, - отметил первый замглавы администрации. Несмотря на мировой финансовый кризис, власти Перми намерены провести аукционы после корректировки условий торгов. В целом, до 2011 года предполагалось расселение около 700 ветхих домов и развитие 63 участков в Перми за счет средств инвесторов.

    В условиях кризиса власти Перми не исключают возможность замораживания ряда городских целевых программ и других инвестиционных проектов. Возможно, прекратится действия программы "Обеспечение жильем молодых семей в Перми на 2007-2010 годы".

    Помимо этого в мэрии рассматриваются различные варианты пересмотра бюджета на трехлетнюю перспективу. По прогнозному варианту бюджет на 2009 год должен был быть принят с минимальным дефицитом, не превышающим 300 миллионов рублей. Не исключено, что финансовый документ будет отправлен на доработку.

    Комментарий

    Анатолий Маховиков, первый заместитель главы администрации Перми:

    - Проблемы могут возникнуть у девелоперских структур, компаний по производству строительных материалов. Напрямую финансировать эти компании муниципалитету не позволяет законодательство, но городские власти смогут помочь им другим путем. Например, наладить взаимодействие с другими организациями, в частности, простроить диалог между строителями и компаниями, которые занимаются обеспечением инженерных коммуникаций. Также возможно сокращение сроков прохождения документооборота для предпринимателей внутри администрации города.

    Поделиться