16.10.2008 03:30
    Поделиться

    Власти заставят сахалинские предприятия убирать за собой

    Предприятия заставят устранять последствия ремонтных работ

    Муниципальные власти Южно-Сахалинска намерены ужесточить санкции к предприятиям, которые не занимаются благоустройством территории после завершения на ней ремонтных работ.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации областного центра, нередко после восстановления коммуникаций на городских территориях остаются открытые котлованы и разрушенное асфальтовое полотно. Иногда разрытые дороги и газоны  не восстанавливаются в течение года. Хотя на этапе выдачи разрешений на проведение земельных работ оговаривается обязательное выполнение благоустройства, включая асфальтирование и озеленение. По словам вице-мэра по вопросам городского хозяйства Василия Роточева, компании, обеспечивающие город водой и теплом, не всегда знают, в какие сроки и на каких участках они должны выполнять благоустройство.

    Привлечение "неаккуратных" ремонтников к административной ответственности малоэффективно, поэтому городские власти занялись поиском дополнительных мер воздействия на коммунальников. В частности, предложено производить оплату ремонтных работ после завершения благоустройства. Курировать исполнение работ по благоустройству будет один из вице-мэров.

    Глава муниципального образования Андрей Лобкин отметил, что администрация оказывает содействие всем предприятиям, благодаря которым функционируют системы жизнеобеспечения города. Эти компании, в свою очередь, должны выполнять обязательство перед городом, в том числе и по благоустройству. Андрей Лобкин потребовал, чтобы тепло- и водоснабжающая компании до наступления зимы засыпали открытые котлованы щебнем, а весной - приступили к асфальтированию участков.

    Поделиться