16.10.2008 03:01
    Поделиться

    Сахалинский участковый навел порядок в районе с помощью доброго слова

    Про уникального участкового из Анивы областное управление внутренних дел планирует снять документальный фильм.

    Многие думают, что такие милиционеры, как майор милиции, старший участковый Анивского ОВД Виновий Назарович Тугаров, давно остались в прошлом или бывают только в сериалах.

    Братский привет

    В детстве Виновий Тугаров мечтал стать учителем физкультуры, поэтому поступил на факультет физического воспитания  в одесский институт. Закончив его, несколько лет проработал педагогом в родной школе в селе Егоровка в Молдавии, после чего перешел в инспекцию по делам несовершеннолетних. А чуть позже продолжил службу в уголовном розыске. Там в переломные для Советского Союза девяностые годы Виновий Тугаров работал старшим опером в Молдавском уголовном розыске. С перестройкой изменилось все: милицию переименовали в «полицию», русский язык сменили на государственный молдавский.

    Менялись  обстоятельства, менялось и настроение. В 1999 году  Виновий Тугаров принял решение,  которое прежде откладывал, – переехать к брату Федору на Сахалин. Он уже бывал на острове в отпуске, и, как ему тогда показалось, Сахалин приворожил его красивыми пейзажами,  тишиной и спокойствием. В 2000 году он получил российское гражданство, снял старенькую однокомнатную квартиру в Аниве и взялся за привычную работу – устроился старшим опером уголовного розыска в Анивский ОВД. А через год его жизнь снова перевернулась: Виновий Тугаров почувствовал, что твердость и стальные нервы, необходимые для работы в  уголовном розыске, исчерпывали свои резервы.

    Участок спокойствия

    За годы работы Виновий Назарович приобрел навыки следователя, охранника, сыщика, постового, психолога, педагога и третейского судьи в одном лице. И вот 7 лет назад он решил объединить их в одно и стал Анискиным Анивы – участковым самого криминального участка города.

    В первые же дни службы майор милиции Тугаров вспомнил, что брат жаловался на частые угоны машин в районе. Так, у моряка Федора Тугарова  автомобиль угоняли трижды, и каждый раз угонщики требовали выкуп.  Поэтому первое, что предпринял участковый Виновий Тугаров, – избавил брата и остальное население района от страха потерять авто. Вызвав всех угонщиков к себе на «плац», участковый провел, как он выражается, «предметный разговор», и преступников из района как ветром сдуло.

    Сейчас, через семь лет службы в Анивском ОВД, уже старший и старейший участковый Виновий  Тугаров говорит, что работа у него несложная, но требует большой самоотдачи, самообладания и терпения. Под ежедневным наблюдением участкового половина территории города, где живут и работают три с половиной тысячи человек, и у каждого из них свои боль, просьба, претензия, вопрос.
     
    Служба для людей

    Как оказалось, труд участкового  оценивается не по количеству раскрытых преступлений, а по отсутствию преступлений вообще. Поэтому чем на участке тише, тем лучше. Виновию Тугарову удалось присмирить своих «подопечных» почти сразу. Была в районе «преступная» группировка, но после знакомства с Виновием Назаровичем «гроза района» – хулиганы и жулики – остепенились. Как и в любом районе, были бомжи, кочующие по дворам и подъездам, но участковый добился разрешения у местной администрации и расселил потерянных в жизни людей по теплым подвалам, взамен они гарантировали милиции порядок и дисциплину в своих новых жилищах.

    – Сейчас легче стало, – говорит майор милиции. – После семи лет кропотливой работы мне удалось навести порядок в районе – кражи, угоны, другие преступления сократились в десятки раз. 

    За свой добросовестный труд Виновий Тугаров получил много признаний и наград, среди которых: награды за отличие в службе, удостоверения «За отличную службу в МВД» и «За верность долгу», благодарственные письма от администрации Анивского района. Но самый ценный подарок за заслуги милиционеру вручили в прошлом году – у Виновия Тугарова наконец-то появилось собственное жилье, однокомнатная квартира в Аниве. В течение пяти лет участковому приходилось снимать комнаты.

    Создать уют на своих квадратных метрах Тугарову пока не удалось – трудно думать о погоде в доме в полном одиночестве. Жена с сыном еще 6 лет назад переехали в Подмосковье, все это время семейное счастье поддерживалось телефонными звонками и редкими встречами во время отпуска. И как бы ни болело сердце, как бы ни хотелось Виновию Назаровичу уехать к родным, на острове его удерживает служба.

    – Мужество нужно иметь, чтоб с отдачей работать и каждую секунду думать, как дела у самых любимых и самых родных людей, которые так далеко, – признается он. – Приходится чем-то жертвовать ради службы.

    Дело привычное

    Такой Виновий Тугаров человек – всецело преданный милицейской форме. Впрочем, есть у него и еще несколько «самых важных» вещей в жизни, которые он ни на что не променяет: печатная машинка, волейбольный мяч, старинное оружие, рыбалка и охота.

    За печатной машинкой, конспектируя каждое обращение граждан своего участка, майор милиции проводит половину дня и не спешит пересаживаться за компьютер. Он вообще не гонится ни за какой техникой – отказывается даже от служебной машины, обходит участок по нескольку раз в день пешком. Говорит, так можно собрать больше информации, чем сидя в машине, ведь анивские жители всегда у него на виду, а он – у них. К тому же забеги на километровые дистанции по городу помогают Тугарову поддерживать хорошую физическую форму. Жизнь Виновия Назаровича с малых лет была связана со спортом, и никогда спорт у него не уходил на второй план. Он и сейчас любому молодому фору даст. В 2006 году, например, на ежегодном первенстве УВД участковый из Анивы стал лучшим игроком районных соревнований по волейболу среди взрослых. В 2004-м, 2005-м и 2008 году он признавался также лучшим в первенствах по стрельбе из боевого оружия среди мужчин Анивского ОВД.

    Голос – лучше дубинки

    Спорт, рыбалка и охота для майора милиции не просто отдых, но и возможность выплеснуть накопившиеся в нелегком ежедневном труде негативные эмоции. Ведь для разговора с людьми он всегда выбирает спокойный тон, а ситуации бывают разные.

    – При общении с любым человеком главное сохранять самообладание, выдержку, держать себя в руках, – говорит участковый. – Милицейская форма, дубинка или пистолет в руке – это еще не повод,  чтобы  вызывать агрессию у человека, который и без того трудно идет на контакт. Прежде всего, люди должны видеть в участковом защитника, а не «карающий орган». Простым добрым словом порой можно предостеречь человека от необдуманного поступка и от совершения преступления.

    Поделиться