16.10.2008 03:26
    Поделиться

    Садоводы Екатеринбурга выиграли процесс против администрации города

    Более полусотни  екатеринбургских садоводов отстояли в суде свое право на приватизацию земельных участков.

    Оформлять в собственность свои сотки, на которых садоводы трудились и отдыхали несколько десятилетий, не разрешала городская администрация. По планам мэрии на месте этих участков в скором времени начнется строительство объездной дороги. Глава Екатеринбурга еще в  2007 году издал постановления о запрете приватизации.

    О борьбе городских дачников за свои участки "РГ" писала неоднократно. По стратегическому проекту "Сады Урала" больше 120 коллективных садов города должны быть снесены в мегаполисе до 2025 года. Землю власти намерены передать либо под муниципальные нужды, либо под коммерческое строительство. Взамен владелец участка имеет право получить  денежную компенсацию или земельный участок за городом. Но по закону право на достойную компенсацию за потерянные сотки имеют только собственники участка. А приватизировать сады успели не все. Тем, кто поздно спохватился, в государственных структурах отказывали в оформлении документов. Садоводы из "черного списка" пытались оспорить постановления местных властей - до сих пор не получалось. Администрация в приватизации отказывала.

    Тогда в Кировский районный суд Екатеринбурга пошли 53 человека с исками к городской администрации. Судья Тельминов признал действия чиновников незаконными. И обязал администрацию удовлетворить просьбы жителей.

    Поделиться