16.10.2008 01:30
    Поделиться

    Жителей Полевского уже несколько месяцев травят опаснейшим ядохимикатом

    Настоящий скандал с экологической подоплекой разразился в Полевском. На улицах города разбросаны десятки электроконденсаторов, из которых прямо в землю вытекает опасный ядохимикат. А жители близрасположенных домов даже не подозревают об опасности.

    - Когда проливаются два литра ртути, все бьют тревогу. А здесь - полторы тонны гораздо более опасного вещества, и это - рядом с жилыми домами! - не скрывает эмоций старший инспектор отдела экологической милиции при ГУВД Свердловской области Наталья Хомякова.

    Предыстория ЧП такова. Несколько месяцев назад один из заводов Кушвы продал некой компании 28 конденсаторов, в которых используется токсичное вещество первого, самого высокого класса опасности - полихролдифинил (ПДХ). Коммерсанты хотели разобрать оборудование на металлолом, но потом отчего-то передумали. А конденсаторы просто оставили лежать на улицах Полевского. Про них бы и не вспомнили, если бы сотрудникам экологической милиции не попался на глаза один документ: отчетность кушвинского завода перед областным министерством природных ресурсов. В частности, заводчане рапортовали, что продали злополучные конденсаторы. Как оказалось, у покупателя нет лицензии на работу с опасными отходами.

    - Завод, совершая эту заведомо незаконную сделку, преследовал несколько целей, - продолжает Наталья Хомякова. - Во-первых, утилизация 28 таких конденсаторов стоит порядка 120 тысяч рублей. Во-вторых, пока это оборудование находилось на балансе у завода, он должен был ежеквартально платить за загрязнение окружающей среды. В-третьих, прибыль от продажи получили. Возможно, покупатель вообще не знал, что приобретает. То есть он, конечно, был уведомлен, что оборудование содержит токсичное вещество первого класса опасности. Но для человека несведущего это ведь просто непонятные слова.

    От сомнительной сделки в первую очередь страдают жители Полевского. Анализы показали, что уровень токсинов в почве превышает норму ни много ни мало - в 500 раз. ПДХ, особенно в таких огромных количествах, подрывает иммунитет, провоцируя так называемый "химический СПИД". У еще не родившихся детей могут возникнуть отклонения на генетическом уровне. Не говоря уже о том, что этот яд - токсичнее ртути, не выводится из организма человека, поражает печень, почки, нервную систему и способствует развитию онкологических заболеваний.

    Сейчас сотрудники экологической милиции решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Наказание (солидный штраф, а то и лишение свободы) грозит как продавцам, так и покупателям опасного товара. Однако пока процесс тормозит беспрецедентность ситуации: подходящих статей просто нет в действующем законодательстве.

    Между тем на предприятиях Свердловской области используется множество подобных электроконденсаторов напряжением 1000 вольт. Конечно, герметичное оборудование, находящееся в эксплуатации, никакого вреда окружающей среде не приносит. Однако неисправные конденсаторы очень опасны. Отжившие свой век устройства необходимо хранить на специальных сухих складах, металлических контейнерах. И побыстрее утилизировать. Вот тут и возникает главная проблема. Организаций, занимающихся обезвреживанием подобных отходов, в регионе попросту нет. Предприятиям приходится отправлять такое оборудование за пределы региона, что влетает в копеечку. Отсюда и берет свое начало ситуация в Полевском.

    Стоит напомнить, что об этой проблеме на Среднем Урале задумывались давно. Еще в 1994 году была принята областная экологическая программа, согласно которой утилизировать аппаратуру с токсинами должны были Верх-Исетский металлургический завод и Верхнесалдинское метобъединение. Но дальше составления планов дело не пошло.

    Сейчас ситуацией в Полевском занимается главк МЧС по Свердловской области. Идут переговоры с организациями, которых можно привлечь к утилизации опасных веществ. Правда, и тут есть загвоздка: пока суд не определит виновника, злополучные конденсаторы останутся в Полевском как вещественные доказательства.

    Комментарий

    Наталья Зырянова, заместитель начальника отдела информации, пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС по Свердловской области:

    - Финансирование утилизации должно лечь на плечи виновника. Сейчас мы ведем переговоры. Химикаты будут уничтожены, когда уполномоченные органы дадут добро. Хочется отметить, что этот случай - явно из ряда вон. За последние 15 лет особых проблем с токсинами в регионе не было. Здесь друг на друга наложилось халатное отношение со стороны многих лиц: и тех, кто продавал конденсаторы, и тех, кто решился их купить.

    Поделиться