16.10.2008 03:47
    Поделиться

    Власти Среднего Урала разрабатывают антикризисную программу

    Власти Среднего Урала официально признали, что глобальный финансовый кризис сказался на экономике региона, хотя еще несколько дней назад утверждали обратное.

    По мнению руководителей области, финансовые потрясения аукнулись лишь в металлургии: цены на черные и цветные металлы обвалились на мировом рынке на 20-30 процентов. Кроме того, еще до кризиса наметилось снижение темпов экономического роста в промышленности региона. Впрочем, как считает премьер областного кабинета Виктор Кокшаров, ситуация не катастрофическая.

    - Убежден, наша экономика выдержит, - заявил он. - Запас прочности обеспечен предыдущими высокими темпами развития. К концу года ожидаем значительные инвестиции. Мы не собираемся сворачивать ни одну из программ. Не исключена, правда, возможность "замораживания" некоторой части объемов капитального строительства.

    По словам премьера, региональное правительство создает программу защиты экономики области на случай, если события пойдут не так, как прогнозируется. Основной упор сделан на "бюджетный консерватизм": ни на рубль не превышать плановых расходов (164 миллиарда). Кроме того, власти, по выражению Кокшарова, создают "подушку безопасности" в виде дополнительных финансовых резервов, например экономии на проведении конкурсов на выполнение госзаказов.

    Как утверждают некоторые аналитики, жителям Свердловской области опасаться нечего: во-первых, у региона-донора есть возможность поддержать бюджетников и социально не защищенные группы населения. Во-вторых, бюджет-2009 разрабатывался с поправкой на возможные кризисные ситуации.

    Пока наиболее уязвимой остается металлургия: стало известно, что некоторые предприятия прекращают прием работников. По данным профсоюзов, не исключено, что промышленники будут вынуждены пойти на сокращение штатов или рабочей недели. Однако, по предположениям экспертов в сфере занятости, первыми под сокращение могут попасть работники предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку именно этот сектор экономики принимает на себя кризисные удары раньше остальных.

    Мнение

    Александр Комаров, директор Свердловского агентства ипотечного жилищного кредитования:

    - Мировой финансовый кризис отразился на крупных рефинансирующих организациях, с которыми мы работаем. Там кардинально поменялись кредитные программы, ужесточились условия. Появился дефицит денежных средств, с начала октября уменьшился объем рефинансирования, но я думаю, что в ноябре-декабре ситуация выправится. Поскольку наше агентство является региональным оператором федеральной программы ипотечного жилищного кредитования, мы обязаны выполнять все условия федерального АИЖК. С середины лета наши ставки поднялись в среднем на 1,5-2 процента.

    Поделиться