16.10.2008 03:25
    Поделиться

    Бесплатные обеды для беспризорных детей организовали в Нижнем Тагиле

    Организовав раздачу бесплатных обедов, социальные работники стараются помочь детишкам из неблагополучных семей.

    А заодно выявляют и количество беспризорников в городе. С недавних пор в Нижнем Тагиле работают три таких пункта питания. Они находятся в обычных столовых. Уникальность муниципального проекта в том, что ребятишкам не просто раздают суп и котлеты, но и пытаются установить с ними контакт.

    - Если ребенок пришел на раздачу бесплатного обеда, значит, в его семье что-то не в порядке, - говорит корреспонденту "РГ" начальник управления социальных программ и семейной политики города Валерий Суров. - Педагоги и психологи, которые дежурят в таких пунктах, сразу берут подростка на заметку, деликатно разбираются в его проблеме. Предлагают различные варианты помощи. Если конфликт в семье - проводят беседы с родителями, если тяжелое материальное положение - заводят на семью социальную карточ­ку, оказывают спонсорскую помощь.

    Бесплатный обед для беспризорника обходится городской казне в 55 рублей. На эти деньги столовая готовит салат, первое, второе, хватает даже на десертные булочки. Всего детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в Нижнем Тагиле сейчас насчитали уже около двухсот. С ними работают подразделения по делам несовершеннолетних, детские социально-реабилитационные центры, образовательные учреждения.

    В одном из пунктов питания в Тагилстроевском районе даже открыли клуб "Подросток", где дети после обеда могут поиграть в настольные игры, порисовать или пообщаться с социальным педагогом. Раз в неделю здесь проводит занятия детский психолог. Сотрудник социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Радуга" Людмила Кузнецова рассказала:

    - Недавно мы организовали субботник на территории пункта питания, дети украшали обеденный зал цветами или своими поделками. Работники столовой настороженно относились к новым посетителям. Боялись, что детишки будут хулиганить, но сейчас поняли: беспризорники - обычные дети, которым просто не хватает ласки. Тем более с детьми занимаются специалисты социальных служб.

    Бывает, что ребята приводят с собой покушать друзей из таких же неблагополучных семей. Новичков здесь также принимают радушно, не выставляют незнакомцев за дверь со словами: на вас обед не заказан. Более того, новичкам всегда дают добавку и пытаются их вовлечь в какой-нибудь интересный проект. Ведь одна из задач таких пунктов - научить ребят общаться друг с другом.

    В любом случае  соцработники уверены, что благодаря таким пунктам питания удается защитить интересы детей и уменьшить преступления среди несовершеннолетних.

    Поделиться