16.10.2008 03:11
    Поделиться

    В Уральских лесах впервые появились благородные олени

    Более полутора сотен пятнистых оленей поселились в лесах на юге Свердловской области.

    Жители деревни Полдневая называют окрестные кущи заповедником - нигде более на Урале такого количества пятнистых оленей, свободно гуляющих среди сосен, не встретишь. Хотя на самом деле в здешнем сосновом бору находится не заповедное, а подсобное хозяйство. А владеет лесным благородным зверьем завод гражданской авиации. Более четверти века назад руководство секретного тогда предприятия решило обзавестись собственным сельским хозяйством, вот только выращивать коров или свиней авиаторы не стали, они решили приручить благородных оленей.

    Из Уссурийской тайги на Средний Урал было доставлено две сотни пятнистых красавцев. В горных лесах олени быстро освоились и обзавелись потомством. Правда, держат пугливых зверушек подальше от дорог и деревень.Они хоть и гуляют на свободе, но под круглосуточным присмотром егерей. Оленьи угодья охраняются и окружены забором из проволоки, чтоб не вводить в искушение лихачей-браконьеров.

    В заповедную зону ведет неброская грунтовая дорога. По ней недавно и были доставлены новоселы - пятнистые олени, закупленные в алтайском племенном хозяйстве. Пока новички живут отдельно от старожилов. Приходят в себя, как-никак пришлось проехать почти три тысячи километров, да и ветеринарные врачи пристально наблюдают за новыми питомцами.

    Главное богатство благородных оленей - панты: молодые рога. К концу лета у всех обитателей заповедника отросшие за сезон еще мягкие, словно покрытые бархотом рожки срезают и после обработки на фармацевтическом предприятии изготавливают из них лекарство - пантокрин.

    Нынешний урожай рогов - около сотни килограммов. Обрезка пантов - операция не совсем приятная, но, как уверяют работники хозяйства, она для оленей не особо болезненная. Все равно что лишиться молочного зуба. Более того, перед операцией головы животных моют специальным детским шампунем - чтоб глаза у оленей не щипало, а рога становились чистыми. На коварство людей благородное зверье не обижается. Никогда еще взрослые звери не нападали на своих воспитателей и после операции также с удовольствием берут зерно и морковку прямо из рук "дантистов".

    Поделиться