16.10.2008 03:10
    Поделиться

    В Костромской области построят атомную электростанцию

    "Росатом" заявил о намерении строительства Центральной атомной станции на территории Костромской области. Декларацию об этом губернатору Игорю Слюняеву вручили представители концерна во время презентации проекта в администрации региона.

    В феврале этого года правительство РФ утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. В соответствии с ней строительство Центральной атомной станции предполагалось на территории Костромской или Ярославской областей. После инженерных изысканий для выделения конкурентных пунктов размещения Центральной АЭС были выявлены пять возможных участков под строительство: четыре в Ярославской и один в Костромской области. На основе комплексного анализа всех материалов "Росатомом" было принято решение строить Центральную станцию в Буйском районе Костромской области.

    Запуск первого из двух энергоблоков намечен на 2017 год. Общий объем инвестиций превысит 130 миллиардов рублей. Каждый энергоблок станции будет выдавать по 1170 МВт. Срок его эксплуатации - 50 лет. Производимой энергии хватит, чтобы полностью обеспечить потребности Костромской области, а избытки будут направляться в Московский регион.

    Большое внимание на презентации проекта было уделено безопасности. По словам специалистов, на Центральной АЭС планируется установить реактор последнего поколения, имеющий международный сертификат. Вероятность возникновения аварии на станции с таким реактором -10-7. Она сможет даже выдержать падение самолета весом в 20 тонн.

    Что касается Костромской области, то плюсы от реализации проекта на ее территории очевидны. С запуском АЭС появится около тысячи высокооплачиваемых рабочих мест. Средняя зарплата по отрасли составляет примерно 30 тысяч рублей. Помимо этого на стадии строительства станции в работе будет задействовано около 8,5 тысячи человек - как местных специалистов, так и из других регионов. Жилье для своих специалистов концерн строит самостоятельно.

    Проект планируется реализовать в несколько стадий. Строительство станции начнется примерно в 2011 году. До этого времени будет вестись предпроектная подготовка. Его финансирование начнется уже со следующего года.

    Поделиться