16.10.2008 03:15
    Поделиться

    В Челябинской области ни один протокол ГИБДД, оформленный с помощью камер, не обжалован

    С начала июля, когда началась почтовая рассылка протоколов о дорожных правонарушениях, письма ГИБДД получили уже более шести тысяч южноуральцев.

    Правда, оплачено пока лишь 10 процентов оформленных штрафов.

    Сегодня на Южном Урале работают уже семь точек видеонаблюдения за дорожным движением: четыре - в Челябинске, две - в Миассе и одна - в Магнитогорске. Все они пока фиксируют лишь одно нарушение - превышение скорости. В Госавтоинспекции опровергли слухи о том, что видеокамеры оформляют штраф лишь при скорости автомобиля свыше 100 километров в час. Нет. Наказание неминуемо, если стрелка на спидометре зашкалила за 80.

    Как рассказал заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД области Владимир Кобак, результаты работы видеокамер впечатляют: за три месяца в поле зрения объективов не произошло ни одного ДТП с погибшими, тогда как в прошлом году за этот же период на тех же перекрестках в авариях погибли три человека. Общее количество ДТП снизилось больше чем на треть.

    Тем временем водители начали изобретать способы, как обмануть видеокамеры.

    - В Интернете водители советуют друг другу наносить на номера лак или блестки, чтобы видеокамеры не распознали цифры, - говорит Владимир Кобак. - Но подобные уловки системе видеонаблюдения не страшны, она все равно считает номер нарушителя.

    А в Челябинске появились автомобили с перевернутыми номерами. Их владельцы уверяют, что в таком положении видеокамеры не могут распознать госномер авто. В ГИБДД затруднились сказать, так ли это на самом деле, но предупредили, что за установку номеров не по ГОСТу Административный кодекс предусматривает штраф 100 рублей.

    Компетентно

    Андрей Смирнов, заместитель начальника отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области:

    - Мы не скрываем места расположения видеокамер. Нам не важно, сколько водителей будет оштрафовано, главное - чтобы в зонах риска снижалась аварийность. В Австралии не разглашали места видеонаблюдения, решив сделать его скрытым. В итоге аварийность снизилась на 15-30 процентов. А вот во Франции все водители знали о том, где расположены объективы, и число ДТП снизилось аж на 75 процентов.

    Справка "РГ"

    Отправка одного письма с уведомлением обходится Госавтоинспекции в 27 рублей 50 копеек. С июля на рассылку почтовых посланий с дорожными штрафами потрачено уже более 165 тысяч рублей.

    Поделиться