16.10.2008 03:05
    Поделиться

    Калининградские налоговики пригрозили арестовать автомобили у злостных неплательщиков

    Калининградские налоговики пригрозили арестом автомобилей и даже банкротством предприятиям и организациям, за которыми числятся долги по транспортному налогу.

    Общая сумма недоимки превышает 19 миллионов рублей, а в должниках ходит 1081 компания. В управлении Федеральной налоговой службы по Калининградской области уже сформирован "черный список" злостных должников по транспортному налогу. В него, по информации отдела работы с налогоплательщиками и СМИ, попали пока 29 компаний. Каждая имеет недоимку, зашкаливающую за 100 тысяч рублей.

    Сейчас по всей Калининградской области инспекторы выявляют места стоянки автомобилей каждого должника. После этого совместно с судебными приставами они намерены выйти в рейд и арестовать имущество. Разумеется, сами авто силовикам без надобности. Эту меру они собираются применить в расчете на то, что недоимщик быстро погасит свою задолженность. Расчет проверен практикой. В минувшем году налоговики впервые воспользовались своим правом самостоятельно налагать арест на имущество неплательщика налогов и сборов (оно предусмотрено статьей N77 Налогового кодекса РФ). Тогда они арестовали девять автомобилей мукомольного завода в Гвардейском районе, второй год не платившего казне два миллиона рублей налогов. В течение двух недель мукомолы погасили три четверти долга - полтора миллиона рублей. К слову, суровая мера не влияла непосредственно на производственный процесс - предприятие, как прежде, пользовалось арестованным транспортом, но не могло его продать.

    Впрочем, силовики предусмотрели свои действия и на случай, если компании из "черного списка" в короткий срок не погасят свою недоимку по транспортному налогу. Тогда налоговое ведомство обратится в арбитражный суд с исками о признании недобросовестных налогоплательщиков банкротами.

    По информации министра финансов регионального правительства Елены Матвеевой, недоимка по этому виду местных налогов, включая неплатежи авто-владельцев-физических лиц, составила на начало года более 200 миллионов рублей. Так что "усиленное администрирование" со стороны налоговиков дисциплинирует плательщиков и поможет пополнить казну. В результате повышения ставок, по расчетам финансистов правительства, поступления транспортного налога от организаций в 2009-2010 годах увеличатся соответственно на 24 и 26 миллионов рублей.

    Кстати
    Ставки транспортного налога в Калининградской области - как ныне действующие, так и разработанные региональным правительством на ближайшие два года, - в сравнении с другими регионами Северо-Западного федерального округа - одни из самых низких. Они в полтора-два раза меньше, чем в Мурманской области, Санкт-Петербурге, Новгородской области и равны архангельским и псковским. Но качеству тамошних дорог завидовать не приходится.

    Поделиться