15.10.2008 23:30
    Поделиться

    Легендарный велогонщик Лэнс Армстронг решил вернуться в большой спорт

    Ради легендарного велогонщика из антидопинговых правил делают исключения

    Семикратный победитель многодневки "Тур де Франс" Лэнс Армстронг, который вот уже три года не крутил педали на официальных стартах, заявил о возобновлении профессиональной карьеры.

    Решение спортсмена на ура восприняли в Международном союзе велосипедистов (UCI). Чиновники не знали, как поднять престиж своего вида спорта, погрязшего в допинговых скандалах, а тут такой подарок судьбы. Железный Лэнс - незаурядная личность, человек, преодолевший страшную болезнь, настоящий чемпион. И при том не пойманный на применении запрещенных препаратов, хотя и неоднократно в этом обвиненный.

    Ради скорейшего появления Лэнса Армстронга в гонках Про-тура представители UCI даже пошли на нарушение ими же установленных антидопинговых правил. Срок запрета на выступления, связанный с полугодовым карантином для всех, кто возвращается в велоспорт, у Лэнса истекает 1 февраля 2009 года. Однако UCI в виде исключения разрешил Армстронгу выступить на велогонке Tour Down Under, которая пройдет 20-25 января в Австралии.

    На фоне последних допинговых скандалов с участием лидеров "Большой петли" 2008 года и резких заявлений МОК о возможном исключении велоспорта из олимпийской программы действия спортивных чиновников не нашли понимания среди других велогонщиков и главным образом их начальников.

    Главы сразу нескольких велокоманд выразили недовольство политикой двойных стандартов, проводимой президентом UCI Пэтом Маккуэйдом.

    - Это скандально, - говорится в комментариях, предоставленных на условиях анонимности. - Как в UCI могут надеяться на то, что гонщики будут уважать закон, когда сами его не соблюдают?! Ни к чему хорошему в дальнейшем это не приведет. В общем, все началось снова. Армстронг в очередной раз держит UCI под своим каблуком. Безусловно, он является их любимчиком.

    Словно в подтверждение этого анонимного мнения директор многодневки "Джиро д Италия" Анджело Зоменьян отправил Лэнсу Армстронгу персональное приглашение на свою гонку. Армстронг согласился попробовать силы на дебютном для себя итальянском туре.

    Поделиться