17.10.2008 00:35

Француженки не пустили российских гандболисток в полуфинал Кубка мира

Сборная России уступила француженкам на Кубке мира

Вчера женская сборная России проиграла завершающий матч группового этапа Кубка мира команде Франции со счетом 25:26 и не смогла выйти в полуфинал турнира, который выигрывала два последних года.

Наши девушки на пару с соперницами вновь устроили на площадке настоящий гандбольный триллер. У всех поклонников ручного мяча еще свежо в памяти противостояние этих двух команд в четвертьфинале пекинской Олимпиады, в котором для выявления победителя понадобилось дополнительное время, закончившееся победой россиянок с перевесом в один мяч.

С первых минут матча стало ясно, что француженки полны решимости поквитаться с нашими девушками за олимпийское поражение. Но россиянки оказались не лыком шиты. Они повели борьбу на равных, и ни одна команда не могла до поры до времени создать значительный отрыв. На перерыв команды ушли при ничейном счете - 12:12. Равенство сохранялось до середины второго тайма. А за 15 минут до конца игры россиянки остались в меньшинстве. Удаление схлопотала Ирина Крутова. Соперницы максимально эффективно воспользовались своим численным преимуществом и вырвались на три мяча вперед - 21:18. Но наши девушки смогли настичь соперниц. Великолепную игру продемонстрировала молодой голкипер Галина Габисова, отбившая несколько непростых бросков француженок.

В итоге менее чем за минуту до финального свистка на табло горел равный счет - 25:25. Наши девушки начали последнюю атаку, и наставник нашей сборной Евгений Трефилов сделал тактически грамотный ход. Дав таймеру возможность отсчитать несколько очень важных секунд, он взял тайм-аут. Ведь время работало на нашу команду, которую ничья вполне устраивала. Но, увы, воспользоваться советами наставника в полной мере российские гандболистки не сумели. Завершающий атаку россиянок бросок оказался неточным, и страж ворот трехцветных Клеопатра Дарлюз длинным пасом начала быструю контратаку своей команды. Габисова далеко вышла из ворот в попытке перехватить мяч и ошиблась. В итоге бросок в пустые ворота на последней секунде матча принес победу француженкам.