17.10.2008 00:35
    Поделиться

    Крамник и Ананд разошлись миром во второй партии матча за титул чемпиона мира по шахматам

    Вторая партия матча за титул чемпиона мира между россиянином Владимиром Крамником и индийцем Вишванатаном Анандом завершилась вничью на 32-м ходу. Абсолютно так же, как и первая.

    Однако, как рассказал корреспонденту "РГ" экс-наставник Владимира Крамника и главный тренер сборной России по шахматам Сергей Долматов, несмотря на формальное сходство, сравнивать эти две игры просто невозможно.

    Сергей Долматов : В отличие от стартовой партии, у второй встречи было достаточно богатое шахматное содержание. В первой партии Крамник пошел на довольно известное славянское начало, которое ничего особенного не сулит белым. Были у Владимира какие-то мелкие усиления, но глобально ничего изменить он не мог. Думаю, он входил в игру, потому предпочел обезопасить себя, свести риск к минимуму. Ананд же, играя белыми, избрал серьезный вариант, в котором сам тоже рисковал. Индиец начал партию, продвинув ферзевую пешку на два поля вперед. Он хотел бороться за перевес. По крайней мере попытался это сделать. Крамник оказался в довольно сложном положении и был вынужден играть защиту Нимцовича. Надо отметить, в последнее время такой вариант не играют на высшем уровне.

    Российская газета : Как гроссмейстеры справились с ситуацией? Главным образом Крамник, ведь неожиданностью это было для него.

    Долматов : Был ряд моментов, когда казалось, что у черных довольно надежная позиция. Непонятно, почему Крамник не сыграл. Может, он переоценил свою позицию, пытался получить перевес. В общем, борьба была напряженная. Кончилось тем, что Ананд мог создать большие проблемы для Крамника. Отдав пешку назад, он мог получить стабильный перевес на долгую партию. Но он решил пешку сохранить, и тогда уже Крамник получил достаточную компенсацию за нее. В итоге Ананд и Крамник согласились на ничью. Это очень интересное решение. Ничью заключили в позиции, где шахматная борьба еще не была исчерпана. Если в первой партии соперники разошлись миром, потому что объективно не было ресурсов для продолжения борьбы, то во второй партии бороться можно было. Хотя, конечно, оба гроссмейстера сильно рисковали. Неизвестно, чем бы все это закончилось. У Крамника была инициатива, а у Ананда - два слона. Если бы Крамник сыграл неточно, они могли бы негативно сказаться на его положении. Тем более к тому моменту Крамник много пережил, внимание могло ослабнуть. Зато у Крамника было больше времени, у Ананда - меньше. Хотя если бы Ананд вышел из цейтнота, то имел бы шансы улучшить свою позицию. Что уж тут говорить, риск был обоюдный. Чисто по-шахматному борьба должна была еще продолжаться. Но в этот момент Крамник предложил ничью. Ананд тоже решил не рисковать.

    РГ : Когда мы дождемся результативной партии в этом матче?

    Долматов : Первые две партии завершились вничью, но это ничего не значит. Крамник очень опытный шахматный боец. Наверняка он имеет серьезные дебютные новинки. Он просто не хочет их применять. Пока. Потому что если применяешь новинку, то надо уже быть готовым продолжать бороться и даже выигрывать партию. В начале такого сложного матчевого поединка осуществить задуманное может помешать волнение, не очень хорошая форма. Поэтому шахматисты пытаются, что называется, входить в матч. Думаю, что в третьей партии Крамник уже должен показать какие-то козыри, должен начать атаковать белыми по-серьезному. Очевидно, что лучшие шахматные годы и у Ананда, и у Крамника позади. Но все равно они сохраняют чудовищную силу игры. Поэтому матч обещает быть интересным.

    Поделиться