17.10.2008 02:30
    Поделиться

    Идентифицированы останки всех 88 погибших в авиакатастрофе в Перми

    Впервые в России за такой короткий срок проведена настолько объемная молекулярно-генетическая экспертиза.

    Свердловское областное бюро судмедэкспертизы за четыре недели исследовало более полутора тысяч образцов тканей жертв трагедии, фактически сделав полторы тысячи анализов ДНК. Следом были выделены генотипы, по которым можно идентифицировать человека. Каждый сравнивали с ДНК двухсот родственников погибших.

    - Молекулярно-генетические экспертизы массовой гибели людей проводились и раньше. Но уникальность данного исследования - в беспрецедентном объеме работ, а также в том, что все найденные фрагменты были очень мелкими, - рассказал "РГ" представитель Свердловского областного бюро судмедэкспертизы. - Центров судебно-медицинской экспертизы в стране пока не так много, в Перми нужного оборудования не оказалось. Первые несколько суток пермские судмедэксперты днем и ночью собирали фрагменты тел погибших и проводили анатомо-морфологическое исследование. Но им удалось только выяснить, одному ли человеку принадлежат разные фрагменты или нескольким. Идентифицировать же останки поручили молекулярно-генетической лаборатории при Свердловском бюро.

    Между тем в правительстве Пермского края говорят, что существовал риск затянуть исследование на многие месяцы.

    - Сначала московские эксперты заявили нам, что такая экспертиза займет от 4 до 6 месяцев, - рассказали "РГ" в правительстве Пермского края. - Поэтому, чтобы родственники получили возможность похоронить своих близких хотя бы на "сороковины", мы выделили средства из резервного фонда губернатора Олега Чиркунова - 8,5 миллиона рублей.

    Пока же в Перми разгорелась жаркая дискуссия на тему, каким должно быть место памяти. В краевом центре создана специальная комиссия, но пока представители различных конфессий не могут прийти к компромиссу. Одни предлагают построить часовню, другие - обелиск. Пока на месте трагедии установлен камень с табличкой.

    Кстати

    Родственники погибших уже и без получения справок об идентификации обращались в страховую компанию "Москва", дочку "Аэрофлота". Именно в ней перевозчик застраховал свою ответственность. Как пояснили корреспонденту "РГ", в компании справка об идентификации нужна для получения свидетельства о смерти. Последнее не обязательно для претензий на страховые выплаты. Уже много родственников нашлось у погибших в Перми, кто желает два миллиона рублей. Однако предстоит определить их степень родства, и деньги получат самые близкие родственники.

    Поделиться