17.10.2008 03:00
    Поделиться

    Анатолий Сердюков: Бывшие офицеры без работы не останутся

    Очень скоро проблема трудоустройства бывших военных встанет особенно остро. Призыв на службу постоянно увеличивается, а вместе с ним растет число солдат, возвращающихся из казармы домой. К тому же объявлено о грядущем увольнении из армии 130 с лишним тысяч офицеров и прапорщиков. На помощь им придет государство.

    Как стало известно "РГ", у правительства и региональных властей есть серьезные виды на вчерашних командиров и дембелей-призывников.

    Для военного предельный возраст службы, как правило, ограничивается 45-50 годами. Люди расстаются с погонами, но не с активной жизнью. Для абсолютного большинства из них проблемы - работать дальше или нет - не существует. Конечно, работать.

    Надо отдать должное военному руководству - бросать на произвол судьбы своих дембелей оно не собирается. На вопрос корреспондента "РГ" министр обороны Анатолий Сердюков сказал, что в его ведомстве есть целый план трудоустройства уволенных в запас.

    Многим предложат работать в армейских структурах гражданскими специалистами. Другим подыщут подходящую работу в регионах - такая договоренность есть с полномочными представителями президента в федеральных округах. Наконец, за счет минобороны отставникам организуют массовую переподготовку на мирные профессии. Как раз на этой неделе Совфед одобрил поправки в Закон "О статусе военнослужащих". Согласно им всех желающих офицеров и прапорщиков перед увольнением в запас четыре месяца будут обучать гражданским специальностям. Переподготовка рассчитана на 500 часов теоретических и практических занятий под руководством опытных преподавателей.

    Такой опыт есть. Скажем, в начале 90-х годов в Западной группе войск немцы организовали учебу наших офицеров на курсах менеджеров. В итоге несколько тысяч военнослужащих еще до возвращения домой получили дипломы международного образца. Пару лет назад нечто похожее пытались организовать в России. Для увольняемых в запас хотели ввести специальные сертификаты, дающие право бесплатно обучаться в любых вузах страны. Планировалось, что документ откроет им двери на платные факультеты и отделения университетов и институтов, а деньги за обучение целевым назначением переведут в вуз из бюджета. Однако хорошая идея так и осталась на бумаге.

    А что сами офицеры думают о планах военного командования?

    - Я бы, конечно, еще послужил, - признался корреспонденту "РГ" капитан 1 ранга из Главного штаба ВМФ. - Подводники на гражданке вряд ли кому-то нужны. Поэтому снова придется усаживаться за парту.

    До нового года трудовая армия россиян увеличится на несколько тысяч уволенных в запас солдат-срочников.

    Льготы для вчерашних бойцов, предусмотренные Законом "О статусе военнослужащих", не всегда устраивают ректоров вузов. В итоге преимущественным правом поступления в государственные общеобразовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования удается воспользоваться лишь небольшому количеству бывших солдат. Проблема не только в том, что за время службы они подзабыли школьную программу и учебный материал усваивают тяжелей, чем молодые однокурсники. Не в последнюю очередь тут сказывается материальный фактор. Родители школьника без раздумий выложат деньги на репетитора, подготовительные курсы и всевозможные олимпиады. А что возьмешь со вчерашнего солдата?

    Трудоустройство дембелей волнует и военное командование, и гражданские власти. Пример Омской области в этом смысле дает богатую пищу для размышлений. Тем более что таких примеров хватает. Скажем, после увольнения на помощь демобилизованным нередко приходят подшефные предприятия и организации. В той же столице мэрия устроила на работу сотни бывших матросов ракетного крейсера Черноморского флота "Москва". Десятки областных и республиканских центров с удовольствием приглашают к себе солдат-дембелей. А некоторые руководители даже специально ездят в воинские части, чтобы "сагитировать" ребят на ту или иную работу.

    Конечно, проблем с такими ребятами хватает. Главную - предоставление им хотя бы временного жилья - с трудом, но решают. Как ни удивительно, но подчас бывает сложнее с самой работой. Вчерашние солдаты очень часто не имеют гражданской профессии, так как в армию отправились сразу со школьной скамьи. И тут на помощь приходят военные. Уже два года в Вооруженных силах в рамках национального проекта "Образование" организовано обучение призывников мирным специальностям. За это время его прошли несколько тысяч человек. Причем многим участникам программы предстоит уволиться в нынешнем и будущем годах. Домой они вернутся с дипломами государственного образца - такие вручают выпускникам техникумов, профтехучилищ и лицеев.

    Интересную статистику приводят в военном ведомстве. Согласно социологическому опросу до 80 процентов солдат хотели бы приобрести в армии гражданскую профессию. Такая возможность у них теперь есть.

    Очень важно, что на службе призывников обучают профессиям, особенно востребованным на гражданке. В этом списке 34 специальности на любой вкус - от машиниста автомобильного крана, токаря и крановщика до повара-кондитера, оператора ЭВМ и помощника машиниста тепловоза.

    Поделиться