17.10.2008 02:29
    Поделиться

    Девятимесячный ребенок умер в результате врачебной ошибки

    Сегодня в Верхнебуреинский район выезжает из Хабаровска специальная расширенная медицинская комиссия. К концу следующей недели она должна сделать свои выводы по факту смерти девятимесячного ребенка, который, как ранее сообщали СМИ, "умер, не дождавшись помощи врачей".

    Этот трагический случай сейчас находится на личном контроле министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой. С причинами произошедшего разбираются сразу три инстанции: прокуратура, минздрав края и медслужба железной дороги. Подробности выясняли корреспонденты "РГ".

    - В нашем поселке врачи не оказали ребенку надлежащей помощи, не осмотрели как надо. И в районе также наплевательски отнеслись, и там его врачи не осмотрели. Как внук в памперсе был, так его в памперсе в морг и увезли, - вытирает слезы бабушка Вера Супруненко.

    По словам родителей девятимесячного Кирилла Супруненко, которые прибыли в Верхнебуреинский район из Москвы погостить, 10 сентября они доставили своего заболевшего сына в поликлинику железнодорожной узловой больницы поселка Новый Ургал. Недомогание началось у малыша днем ранее, его беспокоили боли в животе, он капризничал. Педиатр поставила Кириллу сразу четыре предварительных диагноза, включая гастрит и кишечную инфекцию. И порекомендовала отвезти ребенка в инфекционное отделение районной больницы поселка Чегдомын.

    Как сообщали некоторые местные и центральные СМИ, ведомственные медики отказали Супруненко в госпитализации, так как они не имели отношения к железной дороге. На самом деле, как сообщили "РГ" в администрации Верхнебуреинского района, врач отправил Кирилла в районную больницу, потому что в новоургальской нет инфекционного отделения.

    - Родители не стали ждать "скорую" и отвезли больного в инфекционное отделение ГУЗ "Верхнебуреинский центр оказания специализированных видов медицинской помощи" на такси, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель руководителя следственного отдела Верхнебуреинского района Олег Мельниченко. - Там врач осмотрел ребенка только поверхностно, перенеся более детальное обследование и анализы на утро. И чтобы Кирилл успокоился и уснул, ему сделали укол димедрола с папаверином.

    Мальчик, по словам матери, угасал на глазах. Женщина требовала, чтобы ребенка осмотрел хирург, но медперсонал только успокаивал ее и обещал, что врач будет смотреть малыша утром. Около пяти часов утра, когда состояние ребенка стало уже критическим, дежурный медик решил отправить его на рентген.

    Для этого маленького пациента на машине "скорой помощи" повезли в главный корпус районной больницы. Там мальчик скончался прямо на руках у матери от интоксикации организма при непроходимости кишечника.

    - Это была неправильная тактика врача - доктор недооценил состояние ребенка, - полагает заместитель главного врача больницы Верхнебуреинского района Наталья Цендра.

    Ведомственное медицинское начальство еще не заняло определенной позиции.

    - Мы сегодня просто не имеем права говорить о причинах смерти ребенка - необходимо дождаться результатов объективного расследования. Я могу прокомментировать этот трагический случай только тогда, когда у меня будут результаты судебно-медицинской экспертизы, заключение комиссионной врачебной экспертизы, - сообщил начальник региональной дирекции медицинского обеспечения на Дальневосточной железной дороге Виктор Салашник.

    Заключения экспертов ждут и следователи прокуратуры. А родственники Кирилла добиваются возбуждения уголовного дела против врачей чегдомынской больницы и просят проверить компетентность педиатра в Новом Ургале.

    Прямая речь

    Михаил Жданкин, руководитель следственного отдела Верхнебуреинского района СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю:

    - Обращать внимание мы будем на то, правильно ли был поставлен диагноз больному, какой алгоритм лечения был необходим по данному диагнозу. С помощью комиссионного судебно-медицинского исследования версия о халатности врачей будет подтверждена либо опровергнута.

    Елена Музыка, главный врач узловой дорожной больницы в поселке Новый Ургал:

    - Сейчас преждевременно и некорректно комментировать трагическую ошибку врачей в относительно несложном диагнозе. В клинической практике, описанной корифеями детской хирургии, нет случаев, чтобы ребенок с непроходимостью кишечника, вызванной острой инвагинацией, поступал к врачу без крайнего беспокойства и беспрерывных криков - основных и очевидных признаков этого заболевания. Что явилось причиной абсолютно другой картины болезни при самом первом и последующих осмотрах ребенка педиатром, достаточно опытным врачом? Ответ на этот вопрос сейчас не рискнет дать ни один специалист. Поскольку уже заявлено, что прокуратура ведет проверку, то всякие комментарии по этому поводу могут быть расценены как попытка оказать давление на следствие.

    Оксана Щагина, заместитель начальника отдела здравоохранения администрации Верхнебуреинского муниципального района:

    - Служебное расследование этого случая мы уже провели. Но его результаты я сообщить не могу - сейчас мы ждем врачебную комиссию из Хабаровска, которая должна сделать свои выводы.

    Тем временем

    Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что по факту смерти девятимесячного Кирилла Супруненко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности). "Для недопущения впредь подобных трагедий СКП РФ будут разработаны и приняты жесткие профилактические меры", - подчеркнул Владимир Маркин.

    Поделиться