17.10.2008 03:08
    Поделиться

    В Воронежской области легализуют объекты самовольного строительства

    В региональном Госархстройнадзоре приступили к разработке ведомственной целевой программы "Легализация объектов самовольного строительства".

    Только в Воронеже, по информации госархстройнадзора, насчитывается 49 крупных самовольных строек, а это десятая часть от общего числа объектов капстроительства, возводимых в областном центре. Но даже специалисты не знают, сколько таких зданий уже построено, но не выведено "из тени". В то же время, если ввести все неучтенное имущество в экономический оборот, это благоприятно скажется на социально-экономическом развитии региона.

    По словам разработчиков программы по легализации, основная цель документа - оптимизировать процедуру юридического оформления недвижимого имущества, обеспечить эффективное использование земельных участков и в конечном итоге увеличить поступление доходов от использования имущества в региональный бюджет. Документ также поможет скоординировать действия всех участников процесса по узакониванию зданий и строек.

    Впрочем, верно и другое: параллельно с созданием программы по легализации властям и контролирующим органам необходимо "изобрести" эффективный механизм, который бы исключал саму возможность появления "теневых" сооружений. В противном случае процесс может длиться до бесконечности.

    Прямая речь

    Марина Перцева, заместитель руководителя инспекции госархстройнадзора Воронежской области:

    - Неоформленная недвижимость (земельные участки, самовольные строения, гаражи) - это проблема не только для собственника. Имущество, выведенное из законного оборота, не участвует в экономическом развитии как отдельных регионов, так и страны в целом, поскольку казна не получает налоги в полном объеме. Сегодня на федеральном уровне предпринимаются конкретные шаги для решения проблемы. В частности, предлагается внести в законодательство изменения, регламентирующие процедуру легализации неучтенной и неоформленной недвижимости.
     

    Поделиться