17.10.2008 03:55
    Поделиться

    Газификация сел Хабаровского края проходит по уникальным технологиям

    В поселке Бычиха введена в эксплуатацию новая модульная газовая котельная.

    Чтобы довести сюда газ от магистральной линии газопровода "Оха - Комсомольск-на-Амуре", потребовалось строительство 27-километровой артерии.

    Пока новый котельный модуль будет отапливать дома, подключенные к системе централизованного отопления. Переход на газ позволит значительно оздоровить экологическую обстановку в поселке, так как газ, в отличие от мазута, практически не дает вредных выбросов в окружающую среду.

    Использование газа вместо мазута позволяет не только снизить стоимость произведенной энергии, но и значительно повысить экономические показатели котельной, улучшить условия труда персонала. Котельная работает в автоматическом режиме и требует присутствия всего одного оператора. Прогнозируемые затраты в три раза меньше, чем при использовании угля, мазута или дизельного топлива. Высвобождаемые средства будут направлены на подключение к централизованной поселковой системе отопления частных домов.

    Появление здесь газовой артерии позволит перевести на газ и котельные близлежащих санаториев. Кроме того, жители Бычихи получат возможность подведения газа до каждой кухни.

    - Край выполнил свои обязательства, провел магистральный газопровод, кроме того, помогает муниципальным властям доводить газ до жилого сектора. Но заботиться о том, чтобы газ пришел в каждую квартиру, должны главы поселений. И от того, как они этим занимаются, будет зависеть оценка их труда односельчанами, - заявил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, зажигая символический факел. - По-настоящему вопрос газификации решают пока только в Комсомольске-на-Амуре.

    Между тем на самой трассе газопровода предусмотрено несколько отводов. Они позволят передавать газ в поселки Березовка, Виноградовка, Матвеевка, Федоровка, Заозерное, а также целому ряду предприятий Хабаровска по пути следования газопровода. Их руководители переводят объекты энергетики на более дешевый вид топлива.

    Реализация проекта по снабжению Хабаровского края сахалинским газом начата в феврале 2007 года. В ее ходе строители применили современнейшие, а подчас и уникальные технологии и оборудование. Впервые на Дальнем Востоке при переходе газопровода через Амур использован метод наклонного бурения. Без вреда для биологического равновесия строители закрепили под руслом реки основную и резервную нити магистрали.

    Также впервые в регионе на газопроводе установлены стационарные мини-электростанции на базе микротурбин. Они будут обеспечивать бесперебойное питание электрооборудования и проложенного вдоль всего газопровода оптико-волоконного кабеля. Такая система позволяет специалистам отслеживать информацию о состоянии магистрали.

    Прямая речь

    Сергей Дмитриев, генеральный директор проектно-изыскательского института "Дальгипротранс":

    - Параллельно с прокладкой трубопровода от газораспределительной станции в поселке Ильинка до Бычихи мы тянем нитку на Хабаровскую ТЭЦ-3. Конечная цель - газифицировать весь город. Но и на этом все не закончится - по заявкам проводим и будем проводить газ в села Хабаровского района. Вообще, программа газификации Дальнего Востока - долгосрочная, работы в ней для всех, что называется, непочатый край.

    Тем временем
    В Хабаровске в районе завода "Энергомаш" сооружена подкачивающая газонасосная станция. Она позволит улучшить теплоснабжение в районе улиц Владивостокской, Ким Ю Чена, Пушкина, Амурского бульвара и подключить к теплоснабжению рабочий городок, построенный рядом с заводом.

    Поделиться