17.10.2008 01:37
    Поделиться

    В Адыгее два сельских предпринимателя незаконно получили субсидии из бюджета

    Бизнесмены поживились за счет бюджета

    Теучежский районный суд признал виновными в мошенничестве двух сельских предпринимателей, незаконно получивших субсидии из бюджета почти на 100 тысяч рублей.

    Эта история вызвала большой общественный резонанс в республике, так как были похищены бюджетные средства, выделенные на реализацию приоритетного национального проекта "Развитие АПК".

    - Два года назад жителю Теучежского района Ибрагиму Тугузу выделили из этих средств кредит в 300 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, - рассказал корреспонденту "РГ" межрайонный прокурор Николай Дорофеев. - Однако эти деньги он использовал не по целевому назначению, а для получения субсидий по кредиту. Тугуз представил в республиканский минсельхоз фиктивный договор купли-продажи крупного рогатого скота, в результате ему было начислено 49,3 тысячи рублей.

    По аналогичной схеме, по мнению следствия, похитил бюджетные средства еще один не в меру предприимчивый фермер - Юрий Снахо. Он незаконно взял в качестве субсидии 30,5 тысячи рублей.

    Понятно, что и эти деньги не пошли на закупку и разведение породистых бычков и буренок. Когда факты подлога были выявлены, на предпринимателей завели уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Суд вынес решения: Ибрагим Тугуз, который не только раскаялся, но и помогал следствию, обязан уплатить государству штраф в размере восьми тысяч рублей, а Юрий Снахо, который от сотрудничества с органами следствия отказался, приговорен к лишению свободы условно сроком на восемь месяцев. И, наконец, самая важная деталь: по искам прокурора похищенные средства в полном объеме возвращены в бюджет.

    Между тем

    Уличен в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением глава Пчегатлукайского сельского поселения Теучежского района, который по фиктивным документам оформил на работу двух водителей и в течение года получал за них зарплату. Муниципальный чиновник отстранен от работы, проводится следствие. 
        
     

    Поделиться