17.10.2008 01:56
    Поделиться

    В Архангельской области начался сбор предложений по проведению Года молодежи

    В регионе начался сбор предложений по проведению Года молодежи. Интересных идей, новых проектов ждут от студентов, учащихся средних учебных заведений, школьников, а также от молодежных общественных организаций.

    Об этом было заявлено на совместном заседании совета по делам молодежи областного Собрания депутатов, постоянной комиссии по образованию, культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту Архангельского горсовета и Молодежного совета столицы Поморья.

    По областной программе "Молодежь Поморья" в областном бюджете на три года запланировано 85 миллионов рублей, аналогичная архангельская муниципальная программа на 2009 год увеличена с одного до трех миллионов.

    - Тем не менее в этом году на жилье для молодых семей область не получила средств из федерального бюджета, - заявил депутат областного Собрания Александр Дятлов. - На будущий год эту ситуацию необходимо исправлять.

    Впрочем, представители молодежных объединений отмечают, что за последний год власть стала уделять больше внимания проблемам молодежи. По словам члена регионального политического совета "Молодой гвардии Единой России" Андрея Чудинова, со своими идеями и проблемами люди могут прийти как в областной комитет по молодежной политике, так и к депутатам различных уровней. "Высокие" кабинеты стали доступнее. Особенно - если требуется поддержка в проведении спортивных или культурных мероприятий. Кроме того, молодые люди сами становятся депутатами органов местного самоуправления, и это говорит о том, что они заинтересованы в решении своих проблем.

    Тем не менее заместитель главы администрации области Елена Кудряшова отметила, что во властных структурах работает только 2,5 процента молодых специалистов, и призвала тех, кому нет 30, активнее участвовать в том числе и в политической жизни региона.

    По мнению председателя профсоюзной организации студентов технического университета Александра Терентьева, в Архангельске практически не уделяется внимания молодежи окраинных районов. В центре города меньше проблем с организацией свободного времени, а окраины совсем не развиваются.

    По мнению командира штаба добровольцев Архангельского регионального отделения Российской скаутской организации Александра Спиридонова, для того чтобы вырастить активную молодежь, нужно начинать работу с детьми раннего возраста, а для этого молодежные организации должны взаимодействовать с детскими. В Архангельске, например, для этого можно организовать Дом молодежи.

    Справка "РГ"
    В Архангельской области 95 тысяч студентов и учащихся. 17 тысяч получают начальное профессиональное образование, 24 тысячи - учащиеся техникумов и колледжей, 54 тысячи получают образование в вузах по различным формам обучения.

    Поделиться