17.10.2008 01:51
    Поделиться

    Жители амурского города Зеи не могут пройти флюорографическое обследование

    Каждый день у передвижной флюоростанции стоит огромная очередь. Однако люди так и не могут попасть на прием.

    Как выяснилось, стационарный флюорографический аппарат "Програф" в очередной раз сломался. Он поступил в Зею по программе борьбы с туберкулезом. Эта модель - российское изобретение. Городу, можно сказать, не повезло: пока единственный новый в Амурской области флюорограф был на гарантии, обслуживали его московские специалисты. А теперь надо искать местных умельцев.

    - Второй день стою в очереди. Сегодня пришел в восемь утра, по записи оказался восьмидесятым. Устраиваюсь на работу, нужна медицинская справка, а без флюорографии ее не дают, - поделился своей проблемой один из очередников Михаил Прокопенко.

    За прошедший год по разным причинам городская флюорографическая станция останавливалась порядка шести раз, столько же раз ломался и переставал действовать новый аппарат.

    Ситуация с бесконечно ломающимся флюорографом усугубилась и тем, что в связи с реорганизацией и передачей противотуберкулезного диспансера в областное подчинение закрыты лицевые счета, а значит, учреждение осталось практически без финансирования. Удаленность от областного центра не позволит руководителю филиала и оперативно реагировать при различных ситуациях, заключать договоры с поставщиками и медтехниками на ремонт оборудования, теперь каждую официальную бумагу надо будет согласовывать с руководством из области.

    - Мы полностью прекратили работу с 13 октября. Закончились расходные материалы на флюоростанции: пленка, реактивы, - констатирует главный врач Зейского тубдиспансера Сергей Демиденко. - Стационарный аппарат, к сожалению, тоже неисправен. Но он уже снят с гарантии, и теперь его могут отремонтировать специалисты из областного центра, которые проходили стажировку у москвичей. Надеюсь, что в ближайшие дни они приедут в Зею. Было проведено совещание при заместителе главы города Татьяне Мельниченко, где прорабатывался вопрос флюорографического обследования населения, без которого людям не пройти медкомиссию и даже может быть сорван осенний призыв в армию. Скорее всего, областное учреждение заключит договор с центральной районной больницей о передаче в аренду флюорографического кабинета. Из-за реорганизации (пока не откроются лицевые счета) мы не имеем права работать, нам не могут перечислить деньги ни город, ни район. Финансирование поступает только на туберкулезных больных.

    Что же делать людям, которым срочно требуется флюорографическое обследование?

    - Когда стоит вопрос о срочной госпитализации, мы делаем людям снимки на рентгенаппарате в больнице, - объясняет корреспонденту "РГ" главный врач Зейской центральной районной больницы Андрей Гибадуллин. - До последнего дня больница располагала одним рентгенаппаратом, который находился в поликлинике. Он поступил в город по нацпроекту "Здоровье".

    Комментарий

    Татьяна Мельниченко, заместитель главы Зеи по социальным вопросам:

    - Областной противотуберкулезный диспансер не прошел лицензирование, поэтому не может открыть лицевые счета филиалам. Нам предлагают пока взять в аренду флюорографический кабинет. Мы обратились в прокуратуру, просим областное учреждение ускорить реорганизацию, но повлиять на эту структуру никак не можем. Призывную комиссию мы обеспечим флюорографическим обследованием. А вот когда оно возобновится для населения, ответить не могу.
     

    Поделиться