17.10.2008 11:33
    Поделиться

    Полпред ДФО: Отставка Колесова - логичный и закономерный итог

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приамурья Николая Колесова. Исполнять обязанности губернатора будет Олег Кожемяко, тот самый антикризисный губернатор, который в 2005 году сменил губернатора Корякии, снятого президентом за срыв отопительной кампании. Теперь кандидатура Кожемяко на должность губернатора Приамурья внесена в Законодательное собрание области.

    Напомним, что экс-губернатор Амурской области Николай Колесов с понедельника находился в отпуске. На руководящем посту он пробыл год и четыре месяца. Генеральный директор казанского завода "Элекон", получил в руки рычаги управления областью 1 июня 2007 года. Тогдашний дальневосточный полпред Камиль Исхаков характеризовал своего земляка как порядочного бизнесмена, успешного директора завода, отличного управленца, ученого-практика, доктора экономических наук. Словом, человек дела. Именно такой и нужен был Амурской области, чтобы эффективно управлять территорией. Область ведь числилась в числе самых упадочных среди дальневосточных субъектов.

    Обещания за пять лет сделать из дотационного субъекта федерации "локомотив Дальнего Востока", поднять сельское хозяйство и промышленность, решить важнейшие социальные вопросы, сыпались от нового главы Приамурья из телефира, со страниц газет и на встречах с местными жителями с утра до вечера каждый день. Потом начались скандалы. Правда, сам Николай Колесов до последнего времени не был подозреваемым или обвиняемым в чем-либо прокуратурой, но уголовные дела были возбуждены и ведутся в отношении нескольких членов его команды: под стражей уже находится экс-казанец министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев и начальника управления государственного заказа и регулирования тарифов Анвар Гайнутдинов. В следственном изоляторе оказался и Владимир Кулинич, исполняющий обязанности первого вице-губернатора Амурской области - глава администрации губернатора области. Всех названных объединяет не только "местечковость", но и VIP-рейс на Камчатку за государтсвенный счет, и статья УК РФ - "Мошенничество с использованием служебного положения".

    Впрочем, в Амурской области будут еще долго вспоминать Николая Колесова и как мастера по возведению "потемкинских деревень" и личного кабинета с сусальным золотом, который обошелся налогоплательщикам примерно   100 - 150 миллионов рублей.

    комментарий 

    Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов сказал, что отставка Колесова - логичный и закономерный итог.

    "Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации, - говорит полпред. - Экономические показатели - одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти.

    Первостепенной задачей и.о. губернатора Олега Кожемяко полпред считает оценку реальной ситуации по готовности жилищно-коммунального хозяйства Амурской области к зиме и принятие мер по недопущению сбоев систем теплоэлектроснабжения области.

    "В целом, надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства области и консолидирует органы власти", - заявил Олег Сафонов.

    Справка "РГ"

    Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края, окончил Хабаровский монтажный техникум, Дальневосточный институт советской торговли. В 2001 году избран депутатом Законодательного собрания Приморского края, в 2002 году представитель в Совете Федерации от Приморского края.  18 января 2005 года назначен на пост вице-губернатора Корякии, курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом, а после отрешения от должности губернатора (9 марта 2005 года) был назначен губернатором. В 2007-2008 - помощник руководителя администрации президента РФ. Женат, имеет сына и дочь.
     

    Поделиться