17.10.2008 03:34
    Поделиться

    В Амурской области введут "комендантский час" для подростков

    Проект закона, запрещающего несовершеннолетним лицам появляться на улице и в развлекательных заведениях после десяти часов вечера, наконец-то поступил в Законодательное собрание Амурской области.

    Еще в 2007 году депутаты Благовещенской городской думы выступили с инициативой о "комендантском часе" для подростков.

    Эта проблема широко обсуждалась в обществе, и вот наконец министерство образования и науки Амурской области разработало законопроект, который позволит ограничить нахождение детей в вечернее время в развлекательных учреждениях, а губернатор внес его на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

    Проект закона стал предметом серьезного обсуждения в комитете по законотворчеству, сейчас там идет его доработка. В отношении законопроекта больших разногласий среди депутатов нет. Все уверены, что такой закон необходим, более того, он поможет навести порядок в подростковой среде. Инициативу активно поддерживает амурская общественность, молодежные организации, школа и милиция.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области, член фракции "ЕР" Александр Башун, в проекте нового закона предусматривается, что детям до 14 лет (появилось предложение - до 16 лет) будет запрещено находиться в ночных клубах, барах, игровых залах, интернет-кафе с 22.00 до 7.00 в зимнее время и с 23.00 до 7.00 летом. Под запрет попадут и кинотеатры во время показа фильмов для взрослых. Посещение ночных развлекательных учреждений несовершеннолетним разрешается исключительно в сопровождении взрослых, а игровых залов и интернет-кафе - с письменного разрешения родителей.

    Впервые вводится ответственность для владельцев развлекательных учреждений. Если в этих заведениях будут после 22 часов находиться дети, не достигшие 14 (16) лет, владельцев оштрафуют на сумму от одной до пяти тысяч рублей, владельцев кинотеатров - от 5 до10 тысяч рублей. Впрочем, эти цифры могут измениться в процессе обсуждения законопроекта в первом чтении, которое намечено на 23 октября.

    Необходимы ли законодательные меры, которые ограничат нахождение несовершеннолетних детей в вечернее время на улице? Об этом мы спросили у известных в области людей.

    - До недавнего времени подростками занималось множество общественных и государственных структур, - говорит помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин. - Сегодня все изменилось: подростки остались без присмотра, и, естественно, их потянуло на улицу, в бары и ночные клубы. Отсюда и рост детской преступности. Но общество прекрасно понимает, что это ненормальная ситуация, что необходимо наводить порядок, поэтому и идет на принятие непопулярных мер, вводит ограничение на пребывание школьников в ночных развлекательных учреждениях. Я поддерживаю эти меры и считаю, что до 18 лет детям в барах и клубах вообще делать нечего. В 22 часа они вообще должны находиться дома.

    - На мой взгляд, принятие этого закона было бы вполне своевременным, - считает заслуженный художник РФ Александр Тихомиров. - Почему малолеток пускают в бары? Наркотики, водка, пиво - вот что им предлагают там. В нашем обществе исчезли сдерживающие факторы, исчезла цензура морали. На детей направлена такая агрессивная, негативная информация, что это наносит им непоправимый вред. Я считаю, что ходить по клубам с 14-15 лет вообще недопустимо, да и сидеть по ночам в интернет-клубах вредно для здоровья детей.

    - Наши подростки переполнены негативной информацией, - объясняет начальник отдела по защите прав потребителей мэрии Благовещенска Галина Трюхан. - Отсюда у подростков и появляется озлобленность, стремление к насилию, нездоровому образу жизни. Вечером и ночью детям вообще нечего делать ни на улицах города, ни в развлекательных учреждениях. Конечно, такой закон нужен, но важно проработать, как и кто будет его исполнять. Хорошо, что наши законодатели обратили пристальное внимание на молодежь.

    Кстати
    Как было отмечено на заседании правительства Амурской области, где чиновники обсудили вопрос о детской преступности, в Приамурье проживает более 190 тысяч несовершеннолетних детей. Из них 2,5 тысячи ребят стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, более 170 человек лечатся в наркодиспансере.
     

    Поделиться