17.10.2008 03:20
    Поделиться

    Главный финансовый документ Перми скорректируют из-за кризиса

    Вчера администрация Перми отозвала из городской думы проект бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов.

    Первоначальный документ предусматривал, что расходная часть составит 21, 2 миллиарда рублей, а доходная 20, 9 миллиарда рублей. При этом дефицит оказывался минимальным и не превышал бы 300 миллионов рублей. Накануне депутаты гордумы решили отправить проект трехлетнего бюджета на доработку, для того, чтобы сделать его более реальным с учетом сегодняшней финансовой ситуации.

    Как рассказала "РГ" председатель думского комитета по бюджету Наталья Мельник, депутаты посчитали предложенный мэрией вариант бюджета слишком оптимистичным. По первоначальному мнению чиновников администрации, рост налоговых поступлений в доходную статью финансового документа составит 40 процентов. Однако парламентарии посчитали, что доходы в лучшем случае останутся на уровне этого года. По словам Натальи Мельник, прогнозируемое снижение параметров бюджета может составить от 2 до 4 миллиардов рублей.

    Прогнозируемое снижение параметров бюджета может составить от 2 до 4 миллиардов рублей

    Как сообщил "РГ" глава Перми Игорь Шубин, новый проект бюджета должен быть внесен в думу до конца октября. В ноябре будет назначено внеочередное заседание для рассмотрения его в первом чтении. Тогда же состоятся и публичные слушания по проекту бюджета, перенесенные с октября.

    - Мы получим проект бюджета, который отвечает сегодняшним реалиям. Тот документ, который был внесен первоначально, сформирован в сценарных условиях апреля-мая этого года без учета сегодняшних экономических и финансовых трудностей, - заявил мэр города. При этом он подчеркнул, что бюджет текущего года корректироваться не будет. Однако Игорь Шубин добавил, что раньше муниципалитет "бился" за исполнение расходной части, то сейчас этого делать не будет, а предпочтет действовать по факту. Градоначальник затруднился сказать, на сколько уменьшится размер бюджета. Однако он подчеркнул, что контрольно-счетная палата Перми считает, что это будет более 4 миллиардов рублей.

    По прогнозам Шубина, от реализации некоторых городских проектов придется отказаться. Впрочем, по его словам, пока еще рано говорить, какие из них рискуют быть замороженными в первую очередь. При этом он добавил, что власти города все равно будут заниматься инвестиционными проектами, однако их реализация растянется на больший срок, чем планировалось раньше.

    Прямая речь

    Игорь Шубин, глава Перми:

    - То, что администрация города отозвала проект документа из думы, - это нормальное управление бюджетным процессом. Пермь - самодостаточный город, который имеет средства, чтобы выполнить все обязательства перед жителями. Сейчас нам главное обеспечить текущую деятельность города - это своевременная выдача заработной платы, снабжение поликлиник вакциной против гриппа. Но все что касается перпесктивного развития города, придется притормозить.

    Поделиться