17.10.2008 03:30
    Поделиться

    Прикамские чиновники нарушают правила при проверке деятельности предпринимателей

    Чиновники нарушают правила при проверке деятельности предпринимателей

    Представители малого и среднего бизнеса в Прикамье не могут воспользоваться положенными им по закону льготами. А контролирующие органы по прежнему мешают им лишнеми проверками.

    В сентябре в прокуратуру края обратились два индивидуальных предпринимателя из Чусового. Они жаловались на то, что местные власти не разрешают им выкупить взятые ранее в аренду помещения. Дело в том, что с августа этого года, граждане, занимающиеся мелким и средним бизнесом, имеют преимущественное право на приобретение в собственность зданий и сооружений для своих нужд.

    На сегодняшний день не определены размеры помещений, на которые вправе претендовать коммерсанты, не ясен механизм оплаты. Не каждый индивидуальный предприниматель в состоянии сразу же внести необходимую сумму за выкупаемое здание. Поэтому они имеют право рассчитаться в рассрочку. Но чиновники до сих пор не разработали порядок оплаты. Прокуратура предложила правительству края до конца года разрешить эти проблемы.

    Еще пермские бизнесмены испытывают на себе пресс различных проверок, которые к тому же зачастую проводятся с нарушениями.

    В России действует закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Проверять их можно только в случаях, указанных в этом нормативном акте. Но пермские чиновники самовольно дополнили федеральный документ. Прокуратурой установлен факт, когда работники Роспотребнадзора Прикамья провели проверку одного ресторана на основании запроса федерального инспектора по Пермскому краю, что является грубейшим нарушением закона. Проверяющие при этом, по мнению надзорного органа, вышли за рамки своих полномочий.

    Кроме того, руководство пермского Роспотребнадзора выдает подписанные, но не заполненные распоряжения о проведении обследования магазинов, кафе и столовых. Наименование вписывается в документ по указанию сотрудников милиции, участвующих в операции. Чиновники объяснили это требованиями конспирации. То, что это могло привести к злоупотреблениям со стороны проверяющих, в расчет не принималось. Прокуратурой выявлено, что в этом году было выдано девять таких документов.

    Также надзорной инстанцией установлено, что в некоторых случаях, бизнесмены, нарушающие закон, к ответственности не привлекаются. Одно пермское автотранспортное предприятие на протяжении продолжительного времени пренебрегало санитарными нормами, чем ставило под угрозу здоровье своих сотрудников. Но проверяющие, выявив этот факт, протокол не составили, а ограничились предупреждением.

    комментарий

    Алексей Лянной, исполняющий обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края:

    - Защита прав предпринимателей находится в прокуратуре на особом контроле. Мы работаем не только по жалобам коммерсантов, но организуем и проводим собственные проверки. При этом осуществляется надзор за деятельностью как различных контролирующих ведомств, так и за работой местных органов власти. Сегодня состоится очередное собрание совета по защите прав малого и среднего бизнеса. На нем мы обсудим проделанную работу по снятию административных барьеров для развития предпринимательства в Прикамье.

    Поделиться