17.10.2008 01:18
    Поделиться

    В селе Долина Саратовской области на одного ученика приходится квадратный метр площади

    В апреле в селе Долина обрушились карнизная часть и балка над входом в школу. Она была признана аварийной и закрыта. Спустя полгода корреспондент "РГ" по приглашению родителей приехал посмотреть, в каких условиях сегодня учатся их дети.

    Последний оплот

    До нашего приезда здесь побывали представители всех инстанций вплоть до заместителя председателя облдумы и министра образования Саратовской области. Но жители села Долина Федоровского района до сих пор не знают, сколько еще им ждать открытия школы. Ведь на сентябрьском заседании облдумы (которого они так ждали) не было принято решение о выделении денег на ремонт, хотя на встрече родителям обещали определиться с судьбой школы еще до 10 июля.

    Полгода средняя школа Долинского муниципального образования стоит "в оцеплении". Аварийный участок, где, по большому счастью, не случилось трагедии, обозначен огородительной лентой. На нем следы страшной картины: две плиты, скреплявшие стену на третьем этаже, рухнули прямо на ступени парадного подъезда. Это случилось в семь утра, а в восемь свидетелями обрушения стали идущие в школу дети.

    Как это могло произойти, ведь зданию нет и 30 лет, удивлялись  в районе. Это потом непрочность стен связали с тем, что возводили школу хозяйственным методом, то есть силами местных, не всегда профессиональных, строителей. В результате в течение многих лет в непогоду вода протекала между кирпичной кладкой и плиткой, заливая классы верхнего этажа.

    В разговоре с корреспондентом "РГ" глава администрации поселения Виктор Ермолаев был категоричен: "Не будет школы - не будет села". Так случилось, что именно со школой, где обучалось более 200 детей, связывали в последнее время свое будущее жители преуспевающего когда-то совхоза имени Чернышевского. О былом могуществе теперь говорят построенные в 1980-е годы внушительных размеров здания школы, рассчитанной на 450 человек, детского сада и Дома культуры.

    Сегодня из 1700 жителей, проживающих в Долине, сельхозпроизводством в ОПХ "Чернышевское" заняты лишь 142 человека. Мужское трудоспособное население разъехалось на заработки. Собравшиеся на встречу с корреспондентом "РГ" родительницы сетуют: Год семьи проводим без мужей. Теперь вот и детям на селе делать нечего: рухнула школа - наш последний оплот.

    По звонку - в амбулаторию

    В апреле этого года специальная комиссия признала школу аварийной, что было подтверждено решением Федоровского районного суда. Дети доучивались в две смены в актовом зале и фойе Дома культуры.  Экзамены сдавали на сцене. Естественно, что Роспотребнадзор посчитал здание Дома культуры (само требует капитального ремонта) непригодным для обучения.

    Тогда сюда переехала администрация Долинского поселения, освободив для учеников начальных классов помещения, которые делила с детским садом. А учеников основной школы определили в фельдшерско-акушерский пункт. Администрация Федоровского муниципального района смогла выделить сто тысяч рублей. Они пошли  на "доведение" бывших палат врачебной амбулатории до уровня школьных классов, на вырубку зарослей со "школьного двора" и установку двух деревянных туалетов на улице.

    После обрушения школы на одного ученика села Долина приходится чуть больше квадратного метра учебной площади

    В течение всего отпуска педколлектив школы был при деле. Сами штукатурили, красили, носили мусор. Бесплатно. Знали, что готовят не только места для учебы  (кстати, почти у всех - дети школьного возраста), но и свои рабочие места: 25 педагогов с высшим образованием и с категорией (среди них четверо мужчин) могли остаться безработными, если бы детей распределили по другим школам.

    Перспектива эта до сих пор пугает жителей Долины. Кто-то пустил слух, что детей будут возить в школы районного поселка Мокроус. Хотя начальник управления образования администрации Федоровского района Елена Борисова объяснила корреспонденту "РГ", что это просто неосуществимо (жаль, что эту информацию не довели до тех, кто в ней нуждается). Для перевозки такого большого количества детей потребуется более десятка автобусов, сопровождение сотрудников ГАИ, а самое главное, это не позволит сделать дорога, требующая капитального ремонта.

    Снести нельзя построить

    И дети, и родители оказались в двусмысленном положении. С одной стороны, школьники продолжают учиться в родном селе, с другой - все невольно стали заложниками непростой ситуации. Условия учебы если и можно принять, то только как временные. В классах-"палатах" площадью 25 квадратных метров учатся более 20 человек. На каждого - квадратный метр с небольшим. Одиннадцатиклассник Арман Ситалиев рассказывает: для того, чтобы выйти к доске, нужно поднять всех. Старшеклассники в этой ситуации пострадали больше всего - они в панике, как будут сдавать ЕГЭ? Все оборудование классов - парты и доска, в то время как в закрытой школе пылятся полученные по нацпроетку "Образование" современные кабинеты химии, биологии, русского языка и литературы. Простаивает мультимедийное оборудование и целый компьютерный класс. 

    Старшеклассницы Катя Баландина и Наталья Алексеева рассказывают, что во время учебы школьники носятся по всему селу кругами: нужен компьютер или дополнительная литература - иди в Дом культуры, на урок физкультуры за пятиминутную перемену нужно успеть перебежать в спортивный зал на другой улице. Обедов не бывает. В крошечной, едва приспособленной столовой выдают сухой паек пирожками, которые носят из прежней школы. В нее, в свою очередь, заходят теперь с черного входа. Здесь теперь "учатся" в основном охранники.

    В Долине с тревогой ждут осенней грязи, ведь тем, кто учится во вторую смену, придется добираться домой по темноте вслепую. Обычно в это время деревня замирает,  и хозяевами улиц становятся собаки. Особенно туго придется тем школьникам, что живут в соседнем селе Михайловка - они ходят в Долину через мост.

    Разводит руками и мама третьеклассницы Елена Выдыш, она не знает, как организовать встречу дочки, когда на руках еще один совсем маленький ребенок. Люди теряют терпение, находясь в неведении по поводу судьбы прежней школы. Заместитель директора школы Лариса Романова рассказывает, что в подобной ситуации учителя не могут требовать высоких результатов от учеников. Да и сами педагоги деморализованы.

    Как долго дети будут учиться в ФАПе и детском саду, пока не знает никто. По словам начальника управления образования Федоровского района Елены Борисовой, в идеальном случае школу могут отремонтировать к началу следующего учебного года. Но это при условии, что депутаты облдумы примут решение хотя бы о поэтапном выделении средств на ее ремонт. А сколько нужно денег, тоже никто не знает (в разных местах корреспонденту "РГ" называли разные суммы - от 20 до 60 миллионов рублей). Дело в том, что объем предстоящей реконструкции даже не определен, на это тоже нужны деньги. На днях в казне области на составление проектно-сметной документации нашли полтора миллиона рублей.

    С момента обрушения школы прошло полгода…

    Комментарий

    Павел Большеданов, председатель комитета областной думы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики:

    - Решение этого вопроса затягивает исполнительная власть всех уровней. Хотя депутаты областной думы и  местного собрания Федоровского муниципального образования ставили этот вопрос на всех уровнях, вплоть до губернатора.  И вот только сейчас принято решение о выделении денег на проведение проектных работ. А это нужно было сделать сразу же после обрушения школы! Ведь дальнейшие  процедуры по проведению аукционов и выбору  ремонтно-строительных организаций тоже затянутся на месяцы.

    ЧП в Федоровском районе - своеобразный сигнал, пора понять, что необходима целевая программа по выделению средств на ремонт таких школ. А для этого нужно сначала их все обследовать с участием МЧС. Пока их ремонт отдается на откуп местным властям, но они не знают, на что в первую очередь потратить выделенные областью деньги. Без всяких обследований можно сказать, что крыша - самое слабое место почти всех без исключения  школ, так же, как и оконные блоки, и фундамент.

    Ирина Ткаченко, первый заместитель министра образования Саратовской области:

    - Министерство образования обратилось с просьбой к губернатору Саратовской области рассмотреть возможность выделения денежных средств из резервного фонда правительства на восстановление школы в селе Долина. Предположительная стоимость работ только после визуального обследования несущих конструкций - 62 миллиона рублей. Для получения денег на первый этап восстановительных работ необходимо будет внести изменения в Закон "Об областном бюджете на 2008 год".

    Поделиться