17.10.2008 02:00
    Поделиться

    Старую часть Самары выжигают целыми кварталами

    Вчера областные власти пообещали взять ситуацию с участившимися пожарами в ветхих домах в исторической части Самары под жесткий контроль. Со своей стороны глава города Виктор Тархов провел совещание с застройщиками, между которыми поделена старая Самара.

    Губернатор Владимир Артяков дал поручение руководителю департамента по вопросам общественной безопасности Ивану Миронову собрать срочное заседание региональной комиссии для обсуждения ситуации с участившимися пожарами в ветхих домах. На комиссию будут приглашены власти муниципалитетов, где огненную стихию в последнее время назвать таковой уже сложно - настолько систематически выжигаются целые кварталы.

    В большей степени претензии относятся к чиновникам Самары. За последние полгода десятки обитателей ветхих домов в центре города лишились крова над головой, люди гибнут на пожарах целыми семьями. По статистике ГУ МЧС по Самарской области, около половины всех пожаров в ветхих строениях произошло в результате умышленного поджога. Люди винят во всем застройщиков, между которыми старый город поделен на площадки под будущее строительство.

    Вчера же у главы города Виктора Тархова состоялось совещание с застройщиками. Прошло оно при закрытых дверях. Но, судя по комментарию градоначальника, проблему будут решать с двух сторон: активнее переселять жителей из ветхого жилья и совместно с застройщиками охранять безопасность тех, кто живет вблизи стройплощадок.

    Комментарии 

    Владимир Артяков, губернатор Самарской области:

    - Вопрос пожарной безопасности требует безотлагательного решения. В прошлом году в регионе обострилась ситуация со взрывами бытового газа в жилых домах, в этом - с массовыми возгораниями. Пожары особенно участились в Самаре, где ситуация вышла из-под контроля. Все говорят о поджогах, специальных или случайных. Так это или не так, покажет следствие, но дома-то горят. Гибнут люди, пожарные, дети… Поражает бездействие муниципальных властей. Мы не можем наблюдать за подобной ситуацией с позиции созерцателя, здесь нужны жесткие меры. Расследование по каждому из этих пожаров нужно взять под особый контроль, а результаты должны быть донесены до населения, чтобы не провоцировать слухи. Впредь необходимо работать над упреждением этой ситуации.

    Виктор Тархов, глава городского округа Самара:

    - Было принято принципиальное решение - впредь координировать совместно с застройщиками вопрос по переселению граждан из ветхого жилья. Кроме того, будем повышать противопожарную безопасность граждан, которые живут в старой части города, вблизи строительных площадок. Мы - мэрия, застройщики и МЧС - разработаем совместное положение, чтобы обеспечить должный присмотр за такими домами. Также было сделано предложение застройщикам расширить зону их ответственности. При каждой площадке есть будка со сторожем, организовано ночное освещение, пусть там будет два сторожа, один будет следить за оборудованием и стройматериалами, другой - за тем, что творится за забором, во дворах близлежащих домов. Такой визуальный контроль будет способствовать безопасности жильцов.

    Поделиться