17.10.2008 01:58
    Поделиться

    Челябинский аэропорт оказался не готов к нападению террористов

    Челябинский аэропорт проверили на защищенность от террористической угрозы

    Вчера пассажиры утреннего авиарейса из Москвы пережили несколько неприятных минут. Когда лайнер заходил на посадку, перед их глазами открылась жуткая картина: не менее 10 пожарных автомобилей пытались тушить горящий Ту-134, а все пространство вокруг самолета занимали машины скорой помощи, реанимации, службы спасения и МЧС.

    Так проходила завершающая стадия двухнедельных учений Национального антитеррористического комитета (НАК) "Набат-2008", призванных проверить готовность всех служб, обеспечивающих безопасность воздушных ворот Челябинска.

    По сценарию, самолет, захваченный террористами в одном из сопредельных государств, совершил посадку в Челябинском аэропорту. Перед оперативным штабом НАК в Челябинской области была поставлена задача обезвредить боевиков "Аль Каеды" и освободить более 30 находящихся на борту заложников. Операция была поручена подразделению спецназа ФСБ, дислоцирующемуся в соседнем Екатеринбурге. Его бойцов по тревоге перебросили в Челябинск спецбортом.

    Во время штурма самолета спецназовцы действовали очень быстро: уже через минуту мимо пронеслись автозаки ГУФСИН, чтобы принять троих задержанных террористов. Остальных спецназовцы выносили и складывали на траву неподалеку от самолета. По словам одного из находившихся в самолете "заложников" - бойца молодежного военного патриотического отряда "Воин" Сергея Запевалова, сообразить, что произошло, никто не успел. После того как заложники полчаса просидели в креслах вниз лицом, с заведенными назад руками, раздался резкий хлопок, а уже через несколько секунд людей выводили из самолета бравые ребята в касках и бронежилетах.

    Не обошлось и без "сбоев". Не успели вывести всех заложников, как в самолете рвануло оставленное террористами взрывное устройство. Спасти людей и не допустить взрыва - эту задачу выполняли на аэродроме силы МЧС. По словам начальника регионального оперативного штаба НАК полковника Александра Караваева, все службы в целом сработали на твердую четверку.

    Вместе с тем двухнедельные учения помогли выявить серьезные недостатки в системе физической защиты Баландино. Исполнявшие роль условных террористов бойцы 23-го отряда спецназа МВД РФ смогли не только проникнуть на территорию аэропорта с оружием. Удались попытки заложить взрывные устройства и даже захватить гражданский лайнер. Полученный опыт будет использован спецслужбами для "работы над ошибками".

    Поделиться