17.10.2008 03:17
    Поделиться

    В Челябинской области коммунальщики отказались верить водосчетчикам

    В Троицке коммунальщики отказались верить приборам учета

    ЖКХРуководство местной управляющей компании объясняет свои действия тем, что счетчики не учитывают затрат на подогрев воды.

    Троичане получили квитанции с извещением о том, что с октября плата за горячее водоснабжение будет рассчитываться исходя из утвержденных нормативов потребления. При этом руководство компании ссылается на правила оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденными правительством РФ, N 307 от 23 мая 2006 года.

    "Приборы учета, установленные в квартирах троичан, измеряют наличие только одного коммунального ресурса - воды - и не учитывают количество тепловой энергии", - аргументируют свою позицию руководители УК в местной газете. И в этой же статье сообщают, что показания счетчиков за горячее водоснабжение отныне не учитываются.

    В областном центре троицкое ноу-хау не собираются использовать. В мэрии Челябинска корреспонденту "РГ" пояснили, что существует специальный коэффициент на подогрев кубометра воды. Умножив его на показания счетчика, можно получить размер оплаты за горячее водоснабжение. Все эти расчеты должна производить управляющая компания. В Челябинске так и происходит: жители только снимают показания, а УК сама все умножает.

    Какой смысл покупать приборы, если их показания не берутся в расчет

    - Работа по усредненному нормативу, разумеется, удобнее для управляющей компании, - комментирует ситуацию Дмитрий Еремин, помощник первого заместителя главы Челябинска, - не нужно проверять показания счетчиков, вести подсчеты, можно планировать гарантированные доходы. Однако для населения это может быть чревато лишними расходами, особенно для тех людей, которые действительно экономят воду. По моему мнению, в Троицке дали очень вольную трактовку постановления правительства N 307. В этом документе четко сказано, что объем воды, который потребляют жители, рассчитывается по нормативам только в том случае, если не установлены приборы учета. В данном случае таковыми все-таки являются счетчики.

    С другой стороны, в последнее время много говорится о важности экономии ресурсов, в том числе водных. Но какой смысл гражданам приобретать приборы, если их показания не берутся в расчет?

    - К нам обращались жители Троицка, недовольные намерениями управляющей компании, - говорит Леонид Кинев, прокурор Троицка. - Мы согласились с их мнением и внесли коммунальщикам соответствующее предостережение. Но пока никаких противоправных действий управляющая компания не совершила, ведь обладатели счетчиков еще не получили квитанции. Посмотрим, как поведет себя в этой ситуации УК, при необходимости будем принимать меры.

    Поделиться