Поделиться

    Тюменские парламентарии будут давать клятву депутата

    Областные парламентарии примут присягу

    На своем октябрьском заседании депутаты Тюменской областной Думы утвердят текст торжественной присяги депутата.

    Напомним, на сегодняшний день из всех субъектов Российской Федерации подобную присягу приносят парламентарии Москвы, Нижегородской и Калужской областей. Тюменцы первыми из сибиряков решились разработать подобный документ, на что понадобилось ни много ни мало полтора года. Такая идея родилась на заседании постоянной комиссии по этике и регламентным процедурам сразу же после выборов четвертого созыва областной Думы, состоявшихся в марте прошлого года.

    - Торжественная присяга накладывает дополнительную ответственность на депутатов, кроме того, мы дадим начало новой торжественной процедуре, - объяснила председатель этой комиссии Тамара Белоконь.

    Тюменские законодатели полтора года потратили на то, чтобы создать идеальный вариант своей клятвы.

    Готовящиеся сейчас к принятию поправки в областной закон "О статусе депутата Тюменской областной Думы" предполагают, что церемония принесения присяги будет завершаться исполнением Государственного гимна РФ. Публично произнеся клятву, каждый депутат подпишет текст присяги. Позже этот документ поступит на хранение в аппарат парламента. Однако тут есть один немаловажный нюанс - вся эта красивая церемония состоится в Тюмени не ранее марта 2012 года, когда депутатские мандаты станет получать новый - пятый созыв областной Думы.

    Компетентно

    Виктор Рейн, заместитель председателя областной Думы:

    - Принятие присяги депутатом станет в каком-то смысле элементом его антикоррупционной деятельности. Когда парламентарий публично, в торжественной обстановке дает обещание порядочно относиться к своим обязанностям и берет на себя ответственность за качество принимаемых законов, это придаст определенный настрой его работе.

    Тем временем
    На октябрьском заседании Думы на утверждение представят такой текст: "Торжественно клянусь добросовестно исполнять обязанности депутата Тюменской областной Думы в интересах населения Тюменской области, уважать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ, федеральное законодательство, Устав и законодательство Тюменской области".

    Поделиться