17.10.2008 02:00
    Поделиться

    Дело замминистра финансов Сергея Сторчака насчитывает 76 томов

    Следственный комитет при прокуратуре РФ объявил о завершении предварительного следствия по делу замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на хищение бюджетных средств в особо крупных размерах.

    Об этом вчера заявил его адвокат Андрей Ромашев. В интервью корреспонденту "РГ" адвокат сообщил, что защита начала читать дело.

    - В нем 76 томов, поэтому мне трудно сказать, сколько уйдет времени. После того как все ознакомятся с материалами уголовного дела, прокуратура составит обвинительное заключение в окончательной редакции и направит дело в суд для рассмотрения по существу, - сказал Ромашев.

    В Следственном комитете подтвердили эту информацию, уточнив при этом, что сам Сторчак уже прочитал четыре тома уголовного дела. Замминистра предъявлено обвинение по двум статьям УК - покушение на мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями. Следствие считает, что Сторчак участвовал в подготовке хищения из госбюджета под прикрытием финансовых операций, связанных с погашением внешнего долга.

    Обвинения предъявлены еще трем фигурантам: президенту акционерного коммерческого банка "МИБ" Вадиму Волкову, генеральному директору компании "Содэксим" Виктору Захарову и бизнесмену Игорю Круглякову. Быстрее всех дело читает Волков: он успел ознакомиться уже с четырнадцатью томами. Захаров - только с тремя. В отношении Игоря Круглякова уголовное дело выделено в отдельное производство и расследование продолжается. В случае признания их виновности членам "финансовой четверки" грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

    Напомним, Сторчак, курировавший в минфине вопросы кредитов и международного сотрудничества, был задержан 15 ноября 2007 года. По версии следствия, речь идет о попытке хищения свыше 40 миллионов долларов. Это преступление относится к категории тяжких. Басманный суд Москвы 30 сентября продлил срок содержания под стражей Сторчаку до 15 ноября.

    Сам он не признает своей вины. Более того, на судебных слушаниях по кассационной жалобе на свой арест он заявил, что из-за нахождения под стражей не смог выполнить свыше сорока дел государственного значения. Из-за этого, по его словам, Россия понесла более 100 миллионов долларов убытков. В момент ареста он занимался, в частности, урегулированием долга Ливии перед Россией и долга России перед Всемирным банком.

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин на днях в интервью немецкой газете "Зюддойче цайтунг" рассказал: "Сторчаку предъявлено обвинение в окончательной редакции, и расследование близится к завершению. Обвинение ему было предъявлено сразу. Но тогда, когда Сторчак был арестован, мы согласились с мнением Генеральной прокуратуры, исключив из обвинения один из эпизодов преступления".

    Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин пояснил корреспонденту "РГ": "В ходе следствия установлено, что Сторчак, используя свои служебные полномочия, обеспечивал принятие минфином заведомо незаконных решений о выплате закрытому акционерному обществу "Содэксим" в общей сложности 43,4 миллиона долларов. Игорь Кругляков был освобожден из-под стражи по медицинским показаниям. По заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы с обвиняемым производить следственные действия было невозможно".

    Ранее адвокат Сторчака заявил, что новое обвинение по фабуле зеркально отражает предыдущее обвинение по статье "мошенничество". "То есть за одно и то же деяние моего подзащитного, - пояснил он, - пытаются привлечь к ответственности дважды, что незаконно".

    Согласно старому обвинению хищение было совершено с использованием должностных полномочий.

    Поделиться