17.10.2008 02:00
    Поделиться

    В Карелии начинается рассмотрение уголовного дела о взятке в 12 миллионов рублей

    В Карелии начнется рассмотрение самого крупного уголовного дела - о взятке почти в 12 миллионов рублей

    Самый большой коррупционный скандал в Карелии близок к завершению. Прокурор республики утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело по обвинению исполняющего обязанности заместителя министра промышленности и природных ресурсов Карелии Валерия Панова в получении взятки в размере 11 миллионов 800 тысяч рублей. Эти деньги он получил за выдачу лицензии на право пользования недрами для добычи гранита.

    Задержание высокопоставленного чиновника произошло в Санкт-Петербурге в июне прошлого года, причем со всеми атрибутами детективного жанра: укладыванием операми подозреваемого на землю, щелчками наручников... Этот захватывающий сюжет потом показали по всем телевизионным каналам Карелии. Еще бы: не каждый день высокопоставленные чиновники "горят" на таких взятках.

    Панова доставили в Петрозаводск и по решению суда поместили в следственный изолятор города, где он и находится поныне. Дело продвигалось довольно трудно, так как подозреваемый, используя свое право не свидетельствовать против самого себя, молчал. И все же сотрудникам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии удалось доказать вину бывшего заместителя министра республиканского правительства. По их версии Панов получил почти 12 миллионов рублей у учредителя фирмы ООО "Монолит-М" за помощь в ускорении выдачи этой фирме лицензии на право добычи гранита с целью производства блоков, а также за общее покровительство.

    Кроме того, Панов обвиняется в получении взятки от петрозаводского предпринимателя на сумму более 670 тысяч рублей. А еще бывшего заместителя министра подозревают в незаконном участии в предпринимательской деятельности.

    Как заявила пресс-секретарь следственного управления Татьяна Лиминчук, уголовное дело по обвинению высокопоставленного чиновника, состоящее из 36 томов, представляло особую сложность для его расследования.

    Всего же, как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Карелии, расследовано 34 уголовных дела в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом, защищенных законом от обычного уголовного преследования. Это 12 депутатов и четыре главы местного самоуправления.

    Поделиться