19.10.2008 20:50
    Поделиться

    Власти КНДР готовятся сделать сенсационное заявление

    Японцы лишили северокорейских дипломатов отпусков

    Сотрудникам всех зарубежных представительств КНДР отменили командировки и отпуска, заставив их оставаться на рабочих местах в ожидании "важного правительственного сообщения" из Пхеньяна. Поступить оно должно уже в понедельник 20 октября. При этом было добавлено, что вскоре всем иностранцам будет запрещен въезд в Северную Корею. Эту весьма интригующую информацию со ссылкой на анонимные "информированные источники" сообщили сразу два японских издания - "Ёмиури Симбун" и "Санкей Симбун".

    Естественно, что подобные новости в отношении КНДР, сообщения о которой в последнее время по ряду причин уже не раз оказывалась на первых страницах мировых СМИ, вызвали бурный ажиотаж. В результате блиц-опроса большинства людей, который хоть как-то могут претендовать на звание "специалиста по Северной Корее", были выдвинуты две версии: если сведения японских СМИ верны, то "важное сообщение" будет касаться либо состояния здоровья Ким Чен Ира, либо будет содержать какие-либо важнейшие шаги в сфере отношений между Севером и Югом Кореи.

    Напомним, что вот уже несколько недель весь мир гадает, каково же здоровье лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. Даже в минувшую пятницу министры обороны США и Южной Кореи Роберт Гейтс и Ли Сан Хи обсудили в Вашингтоне этот вопрос, подчеркнув, что здоровье Ким Чен Ира оказывает "существенное влияние" на безопасность в регионе. Ранее же сообщалось, что Ким недавно перенес инсульт и теперь потихоньку выправляется. Правда, официальные СМИ КНДР опровергли все это в стиле: "Мы здоровы и еще всех вас переживем".

    Что касается межкорейских отношений, то недавно Пхеньян через свои издания предупредил Сеул, что "предпримет решительные шаги", если правительство Южной Кореи во главе с Ли Мен Баком не прекратит свою враждебную политику. На Юге это интерпретировали, что Север может пойти на полное сворачивание и без того сильно ухудшившихся за последнее время межкорейских связей.

    В Южной Корее, для которой отношения с северным соседом по понятными причинам традиционно играют важнейшую роль, конечно же, напряглись и бросились проверять озвученную японцами информацию. Правда в итоге, официальный Сеул поставил под сомнение новость о прекращении отпусков для дипсостава КНДР и о "правительственном сообщении". Так, представитель министерства по делам объединения Республики Корея Ким Хо Нён заявил, что у них "нет никаких сведений о якобы грядущем послании руководства КНДР". Кроме того, источник южнокорейского информационного агентства "Ёнхап" в китайском городе Шеньяне, где расположено большое количество представительств КНДР, отметил, что находящиеся в Китае северокорейские чиновники ведут себя как обычно. Например, генконсул КНДР в Шеньяне Ри Ги Бом, как и было запланировано, в пятницу появился на торжественном мероприятии, посвященном годовщине выхода корейскоязычной газеты, и продолжил исполнять свои прочие функции так же, как и раньше. Кроме того, было подтверждено, что некоторые из дипломатов северокорейского посольства в Пекине до сих пор находятся в служебных командировках, что уже идет полностью вразрез с тем, о чем сообщили японские газеты. Одновременно официальный Сеул до сих пор не заметил ничего необычного в происходящем на Севере, включая усиление режима пограничного контроля или увеличение потока передаваемой по сетям связи информации.

    Следует также отметить, что сообщения сенсационного характера именно японских СМИ о КНДР имеют тенденцию не подтверждаться. Например, ряд газет Страны восходящего солнца уже пару-тройку раз успели похоронить Ким Чен Ира и найти ему несколько двойников. Как сказал "РГ" на условиях анонимности известный западный эксперт по КНДР: "Японские журналисты с особым вниманием следят за ситуацией в КНДР и часто, боясь пропустить настоящую сенсацию, публикуют сведения, которые являются, мягко говоря, не совсем проверенными и сомнительными. Не отметая сходу напрочь эту информацию, я бы в то же время отнесся бы к ней как минимум очень осторожно. Кроме того, "важное сообщение" может быть о чем угодно, включая новый постулат учения Чучхе".

    Поделиться