19.10.2008 19:00
    Поделиться

    Депутаты Амурской области намерены утвердить на пост губернатора Олега Кожемяко

    Сегодня временно исполняющим обязанности губернатора Приамурья Олег Кожемяко прибыл в Благовещенск и встретился с областными депутатами. После переговоров, народные избранники решили уже завтра на внеочередной сессии рассмотреть его кандидатуру на пост главы субъекта. Кандидатура Кожемяко на должность губернатора внесена в Законодательное собрание области.

    А в воскресенье состоялось заседание комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Амурской области. На нем было принято решение о проведении совместного заседания всех комитетов. В полдень в большом зале заседаний дома правительства Олег Кожемяко ответил на вопросы председателей комитетов.

    Председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных, внешнеэкономических связей и собственности Иван Абрамов поинтересовался у Олега Кожемяки, как он себе представляет основные задачи по развитию экономики области.

    - Сейчас пока рано говорить о каких-то конкретных планах по развитию региональной экономики, - говорит Олег Кожемяко. - На мой взгляд, уже действующие местные программы в целом имеют правильное направление, но, может быть, потребуют определенной корректировки.  

    Олег Кожемяко отметил, что амурское село переживает далеко не самые лучшие времена и, поскольку область имеет аграрное направление, этот сектор экономики нужно будет развивать. Он также обозначил как перспективные направления освоение Гаринского железорудного месторождения и строительство космодрома Восточный.

    Что касается кадровой политики, Олег Кожемяко первым делом собирается наладить эффективную работу областного министерства экономического развития и  министерства финансов. При этом было сказано, что будет использоваться местный кадровый потенциал, а при необходимости - привлекаться сторонние специалисты.

    Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в минувший четверг подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Приамурья Николая Колесова. Исполнять обязанности губернатора будет Олег Кожемяко, тот самый антикризисный губернатор, который в 2005 году сменил губернатора Корякии, снятого президентом за срыв отопительной кампании.

    Для многих в области, решение президента неожиданным не стало.

    - Когда на прошлой неделе первый вице-премьер правительства Амурской области Ронис Шарипов, друг и соратник губернатора подал в отставку, нам все стало ясно: Колесов уходит, - говорит заместитель председателя Законодательного Собрания, член фракции "Единая Россия" Александр Башун.

    Депутат думы, член фракции КПРФ Татьяна Ракутина давно ждала отставки Колесова. Их партия даже устраивала митинги за досрочную отставку губернатора.

     - Мы так долго этого ждали, что комментарий только один - наконец-то! - сказала Татьяна Ракутина.

    Напомним, что экс-губернатор Амурской области Николай Колесов с прошлого понедельника находился в отпуске. На руководящем посту он пробыл год и четыре месяца. Генеральный директор казанского завода "Элекон", получил в руки рычаги управления областью 1 июня 2007 года. Тогдашний дальневосточный полпред Камиль Исхаков характеризовал своего земляка как порядочного бизнесмена, успешного директора завода, отличного управленца, ученого-практика, доктора экономических наук. Словом, человек дела. Именно такой и нужен был Амурской области, чтобы эффективно управлять территорией. Область ведь числилась в числе самых упадочных среди дальневосточных субъектов.

    Обещания за пять лет сделать из дотационного субъекта федерации "локомотив Дальнего Востока", поднять сельское хозяйство и промышленность, решить важнейшие социальные вопросы, сыпались от нового главы Приамурья из телефира, со страниц газет и на встречах с местными жителями с утра до вечера каждый день. Телекомпания ГТРК "Амур" и областная газета "Амурская правда" - стали чуть ли не личными рупорами свершений нового губернатора. Здесь он навел "порядок": на телевидении сместил директора, а газетные гранки перед печатью, говорят, показывали министру информационной и внутренней политики области Евгению Великанову.

    Потом начались скандалы. Правда, сам Николай Колесов до последнего времени не был подозреваемым или обвиняемым в чем-либо прокуратурой, но уголовные дела были возбуждены и ведутся в отношении нескольких членов его команды: под стражей уже находится экс-казанец министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев и начальника управления государственного заказа и регулирования тарифов Анвар Гайнутдинов. В следственном изоляторе оказался и Владимир Кулинич, исполняющий обязанности первого вице-губернатора Амурской области - глава администрации губернатора области. Три уголовных дела возбуждены в отношении заместителя председателя областного правительства Гузалии Минкиной. Их земляк, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Амурской области Андрей Белов пока проходит подозреваемым по двум уголовным делам. Возбуждено уголовное дело в отношении министра сельского хозяйства области Николая Титова. Всех названных объединяет не только "местечковость", но и VIP-рейс на Камчатку за государственный счет, и статья УК РФ - "Мошенничество с использованием служебного положения".

    Следственное управление провело выемку документов в "Государственном жилищном фонде при губернаторе Амурской области". Был задержан юрист фонда, а  в отношении руководителя Дмитрий Колина возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратурой области направлено в суд заявление о признании недействующими положения Устава фонда, предусматривающего возможность финансирования его за счет бюджета области. Напомним, что губернаторский фонд был создан в июне прошлого года по аналогии с фондом, успешно работающем в Татарстане.

    Предполагалось, что именно в нем будут аккумулированы денежные средства для строительства социального жилья, ведь в Амурской области 167 тысяч семей, нуждаются в решении жилищной проблемы. Отчисления в фонд должны были поступать от коммерческих предприятий области (по всей видимости, с прибыли предприятий, причем в добровольном порядке). На практике все получилось несколько иначе: в фонд стали попадать бюджетные деньги, а коммерческие предприятия были поставлены в условия, когда отказаться вносить деньги в фонд оказалось практически невозможным. "Татарский рецепт" амурского новоселья - оказался непригодным.

    Впрочем, в Амурской области будут еще долго вспоминать Николая Колесова и как мастера по возведению "потемкинских деревень" и личного кабинета с сусальным золотом, который обошелся налогоплательщикам примерно 100 - 150 миллионов рублей.

     В смете значатся отделочные материалы почти на 15 миллионов рублей. В списке 36 покрытых лаком и инкрустацией радиаторов общей стоимостью 1,3 миллиона рублей, комплект штор за 2,4 миллиона, восемь люстр диаметром более метра по 95 тысяч рублей за каждую. Лепнина в 2,25 миллиона, а изготовление, доставка и укладка художественного паркета - в 3,6 миллиона рублей. В списке расходных материалов указаны 170 квадратных метров сусального золота за 26 тысяч рублей и итальянский шерстяной ковер (24 квадратных метра) за 145 тысяч. Большую часть зала заседаний займет, согласно документа, итальянский стол из красного дерева стоимостью в 130 тысяч евро. Будут и свечи. В смете 30 бра­подсвечников по 12 тысяч рублей за штуку (всего 360 тысяч рублей).

    А в поселке Прогрессе, благодаря усилиям губернатора, открылась местная баня. Ранее, местные жители пожаловались ему, что им дескать негде мыться: закрыли баню, помещение отдали коммерсантам. В ответ на то, что люди брали горячую воду из батарей, коммунальщики пригрозили добавлять в систему теплоснабжения зеленый краситель. Губернатор дал местным властям срок, чтобы исправить положение. Его исправили. Колесов даже мылся в этой бане, и давал интервью журналистам… в простыне. После губернаторской помывки, баню закрыли.

    Прямая речь

    Олег Сафонов, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе:

    - Отставка Колесова - логичный и закономерный итог. Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации. Экономические показатели - одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти.
    Первостепенной задачей исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко считаю оценку реальной ситуации по готовности жилищно-коммунального хозяйства Амурской области к зиме и принятие мер по недопущению сбоев систем теплоэлектроснабжения области.
    В целом, надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства области и консолидирует органы власти.

    Справка "РГ"
    Олег Кожемяко родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края, окончил Хабаровский монтажный техникум, Дальневосточный институт советской торговли. В 2001 году избран депутатом Законодательного собрания Приморского края, в 2002 году представитель в Совете Федерации от Приморского края.  18 января 2005 года назначен на пост вице-губернатора Корякии, курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом, а после отрешения от должности губернатора (9 марта 2005 года) был назначен губернатором. В 2007-2008 - помощник руководителя администрации президента РФ. Женат, имеет сына и дочь.

    Поделиться