20.10.2008 02:00
    Поделиться

    Эксперты прогнозируют устойчивый рост российских биржевых индексов только с весны следующего года

    Затяжная реакция на поведение мировых индексов должна смениться трезвым расчетом

    Последний день торгов на прошлой неделе открылся на российских биржах резким ростом котировок. Но потом они ушли в минус. Это, впрочем, не смутило экспертов рынка, которые по-прежнему считают, что ближайшие дни потенциально способны принести если не преодоление негативной тенденции, то хотя бы ее ослабление.

    Этому будут способствовать и средства, выделенные правительством на поддержание финансового рынка, и тот факт, что прощупывание "дна" рынка - процесс хотя и увлекательный, но достаточно опасный. К тому же, уверяют эксперты, затяжная эмоциональная реакция на поведение мировых индексов тоже должна в итоге смениться трезвым расчетом.

    Вопрос - когда произойдет эта смена настроений. Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая в пятницу в Госдуме, отметил, что "волатильность индексов - это свойство нашей слабой финансовой системы". И в пятницу эту неустойчивость они продемонстрировали в полной мере, закончив день "в минусе".Интрига в том, что эта ситуация на российском фондовом рынке развивалась на фоне достаточно благоприятных новостей с мировых финансовых рынков.

    Тут стоит обратить внимание на то, что планомерное снижение российских индексов на фоне слабых попыток роста в начале торговых сессий наблюдалось всю прошедшую неделю. Причиной, по мнению ряда аналитиков, стал тот факт, что деньги, которые правительство выделило в помощь проблемным секторам экономики, до них еще не дошли. Действительно, пакет законов, направленных на поддержку отечественного фондового рынка, был опубликован в "РГ" в прошедший вторник. А Внешэкономбанк получил право предоставлять организациям кредиты и займы в иностранной валюте для погашения или обслуживания иностранных кредитов только с прошлого понедельника. Но ведь отложенные на это 50 миллиардов долларов должны еще дойти до конечного адресата. Скорее всего, это случится не ранее начала или середины следующей недели.

    В любом случае, большого падения уже не случится, обнадежил журналистов и рынок в пятницу высокопоставленный чиновник в правительстве. Что же касается устойчивого роста, то он начнется с весны следующего года, когда будет пройден пик мирового финансового кризиса.

    В то же время правительство не пытается удержать фондовый рынок, заметил он. И хотя в ближайшее время из Фонда национального благосостояния ВЭБу будет выделено для покупки акций на рынке 175 миллиардов рублей, это не рычаг управления рынком, а вложение средств в момент снижения котировок, пояснил источник. "Мы не должны идти против базовых тенденций, иначе государство будет играть как спекулянт", - говорит он. При этом, предупредил чиновник, информация о времени выхода ВЭБа на рынок не будет разглашаться: никто не будет знать, что и когда купил ВЭБ. Закрытым будет и список компаний, в которые вложат деньги фонда. Вероятно, это будет надежный пакет "голубых фишек", который определит минфин. Но информацией о нем будут владеть только брокеры, проводящие по поручению ВЭБа покупки акций. "В интересах рынка, чтобы ВЭБ действовал инкогнито", - говорит чиновник.

    При этом, уточнил он, речь идет не о том, чтобы "распечатать" фонд, а о выгодных вложениях его средств. Это будут долгосрочные вложения - на десять-пятнадцать лет. "Мы выйдем на рынок и будем сидеть в этих акциях до самых лучших значений бумаг.

    Кстати

    В пятницу стало известно, что Федеральная служба по финансовым рынкам готовит изменения в процедуру остановки биржевых торгов на основании основных индексов вместо использующихся в настоящее время для этой цели технических индексов бирж. Это, по мнению специалистов, поможет более тонко регулировать ход торгов.

    Поделиться