20.10.2008 00:54
    Поделиться

    Елена Исинбаева признана лучшей легкоатлеткой 2008 года

    Вчера российской прыгунье с шестом Елене Исинбаевой в Амстердаме был вручен приз "Лучшей легкоатлетке 2008 года", учрежденный Европейской федерацией легкой атлетики. Триумфатором в номинации "Лучший легкоатлет" стал олимпийский чемпион Пекина в метании копья норвежец Андреас Торкильдсен.

    Вне всякого сомнения, Исинбаева по праву заслужила это звание. В нынешнем году россиянка выиграла сразу два важнейших турнира, попутно установив три мировых рекорда. Весной Елена стала лучшей на чемпионате мира в Валенсии, а в августе первенствовала на Олимпийских играх в Пекине, где показала феноменальный результат, преодолев высоту 5 метров 5 сантиметров.

    Награды, выполненные в виде хрустальных кубков, Исинбаевой и Торкильдсену вручал президент Европейской федерации легкой атлетики Хансйорг Вирц. Сама церемония состоялась в рамках проходившего в Амстердаме съезда федерации.

    - Эта награда венчает все мои усилия и страдания во время тренировок и выступлений на соревнованиях в 2008 году, - делилась впечатлениями с журналистами Исинбаева. - Приятно, когда твой труд столь высоко оценивается, но еще приятнее поддержка болельщиков, которые помогали преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Когда перед моей рекордной попыткой в Пекине трибуны скандировали "Россия, Россия!", это очень помогло. Я чрезвычайно благодарна всем соотечественникам за поддержку.

    Несмотря на то что Исинбаева достигла всех возможных вершин в спорте, а ее единственная соперница - только она сама, прыгунья не собирается заканчивать профессиональную карьеру. Сейчас Елена в отпуске, но, по ее собственным словам, в ближайшее время возобновит тренировки, начав подготовку к предстоящему в будущем году чемпионату Европы в Берлине. "Конечно, я хочу победить в Берлине, но главная мотивировка моих усилий в предстоящие годы - это Олимпийские игры 2012 года в Лондоне", - призналась она.

    Поделиться